Venerdì 31 ottobre 2014

  • Sala Cerere ore 10.00 – 13.30

    ARCHEO OPEN DATA FORUM: TRASPARENZA E RIUSO DEI DATI IN ARCHEOLOGIA

    modera
    Gabriele Gattiglia Università degli Studi di Pisa – MAPPA Project

    intervengono
    Luca Corsato #beniculturaliaperti
    Alberto Cottica Responsabile Scientifico “Open Pompei”
    Emmanuele Curti Università degli Studi della Basilicata/Matera 2019
    Annibale Elia/Daniela Vellutino Direttore/Ricercatrice Dipartimento di Scienze Politche, Sociali e della Comunicazione – Università degli Studi di Salerno
    Maria Letizia Gualandi Responsabile Scientifico MAPPA Project
    Massimo Osanna Soprintendente per i Beni Archeologici di Pompei, Ercolano e Stabia
    Mirella Serlorenzi Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma
    Vania Virgili Consigliere del Ministro dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

    concludono
    Anna Maria Buzzi Direttore Generale DG per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale MiBACT
    Giuliano Volpe Presidente Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici

    ____________________________________________________________________________________

    Museo ore 10.00 – 13.30

    L’ARCHEOLOGIA ITALIANA ALL’ESTERO: FORMAZIONE E SCAMBIO DI ESPERIENZE
    a cura del Ministero degli Affari Esteri – Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese e Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo

    interventi di apertura
    Massimo Riccardo Direttore Centrale per la Promozione della Cultura e della Lingua Italiana
    Mohammad Hassan Talebian Deputy of Cultural Heritage Iran Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organization

    moderano
    Manuela Ruosi, Ettore Janulardo Ufficio VI Direzione Generale per il Sistema Paese

    interventi dei Direttori di Missione invitati
    Giulio Maresca Missione dell’Università “L’Orientale” di Napoli in Iran
    Roberto Gabrielli Missione C.N.R. in Giordania
    Gilberto Montali Missione dell’Università di Macerata in Tunisia
    Luisa Musso Missione dell’Università “Roma Tre” in Libia

    intervento a cura di Emanuela Benini Esperto della Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo

    interventi dei Direttori di Missione invitati
    Elisa Benozzi e Cristina Castagnetti Missione “A. Raimondi” di Milano in Argentina
    Patrizia Zolese Missione “Fondazione Ing. Lerici” in Myanmar
    Luca M. Olivieri Missione ISMEO in Pakistan
    Nicolò Marchetti Missione dell’Università di Bologna in Turchia

    saranno presenti i Direttori delle testate archeologiche e turistiche
    Josep A. Borrell Calvo Clio e Rutas del Mundo (Spagna)
    Claire Hauser-Pult Archeologia Svizzera (Svizzera)
    Holger Kieburg Antike Welt (Germania)
    Simona Sanchirico Forma Urbis (Italia)
    Andrew Selkirk Current Archaeology (Regno Unito)
    Giampiero Galasso Archeonews (Italia)
    Silvestro Serra Touring (Italia)
    Andreas Steiner Archeo (Italia)

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 10.00 – 13.30

    5° WORKSHOP NAZIONALE “PROSPETTIVE E VALORE AGGIUNTO DEL TERZO SETTORE NELLA TUTELA DEI BENI CULTURALI IN ITALIA”
    a cura dei Gruppi Archeologici d’Italia

    intervengono
    Gianluca De Rosa Archeologo, Vice Direttore Gruppo Archeologico Falerno-Caleno di Sparanise (CE)
    Patrimonio Culturale e Cittadinanza attiva, un cammino condiviso
    Francesco Notaro Giornalista ed editore, Gruppo Archeologico Oreale di Casa Marciano (NA)
    L’apporto del giornale online www.saperincampania.it nella valorizzazione del turismo culturale in Campania
    Federico Fazio Archeologo subacqueo, Gruppo Archeologico Subacqueo di Sciacca (AG)
    La nave di Sciacca: ipotesi ricostruttive relative allo scavo del 2013. Lo scavo del 2014
    Silvia Scuderi Archeologa subacquea, Gruppo Archeologico Subacqueo di Gela (CL)
    Progetto di prospezione, scavo e documentazione sul sito dei Plinti di Contrada Bulala – Gela (CL)
    Laura Curcio Storico dell’arte e guida regionale Campania, Gruppo Archeologico Salernitano
    Il Complesso Monumentale di San Pietro a Corte – Prospettive del Gruppo Archeologico Salernitano a vent’anni dalla gestione
    Pietro Luciano Archeologo, Gruppo Archeologico Avellano (AV)
    L’attività del G.A. Avellano per la salvaguardia e la valorizzazione del territorio
    Domenico Re Archeologo e Direttore dei Gruppi Archeologici d’Italia Regione Calabria
    Prospettive e valore aggiunto del Terzo Settore in Calabria
    Alberto Scuderi Archeologo preistorico, Direttore Regionale dei Gruppi Archeologici d’Italia Regione Sicilia
    Il Pulpito del Re, un altare preistorico orientato astronomicamente – Godrano (PA)
    Gianfranco Gazzetti Archeologo e Direttore Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia
    Le Feste dell’Archeologia
    Giorgio Poloni Archeologo, Gruppo Archeologico Romano
    L’Operazione Baccano
    Walter Accialini Archeologo, Gruppo Archeologico Ambrosiano di Milano
    Conclusione del progetto “ARCHEOWIKI – Nuovi “archeologi” in Lombardia. Percorsi reali e virtuali”
    Giuseppe La Spina Archeologo, Gruppo Archeologico Subacqueo di Gela (CL)
    Mediterranean International Centre of Studies (MICOS), attività di studio e ricerca nel Golfo di Gela, in collaborazione con l’Università di Cadice e la IULM di Milano

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 10.00 – 11.00

    MOVIO: UNO STRUMENTO INNOVATIVO PER REALIZZARE MOSTRE VIRTUALI ONLINE A USO DI MUSEI, ARCHIVI E BIBLIOTECHE
    promosso da Istituto Centrale per il Catalogo Unico delle Biblioteche Italiane

    interviene
    Maria Teresa Natale Istituto Centrale per il Catalogo Unico/Osservatorio tecnologico per i beni e le attività culturali

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica Paleocristiana ore 10.45 – 11.15

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI

    Flavia Marimpietri
    intervista
    Silvia Calandrelli Direttore “Rai Cultura”

    a seguire consegna del “Premio Paestum Archeologia” a
    Rai Cultura

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 11.00 – 12.00

    PASSEGGIARE IN ETRURIA
    promosso da Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale in collaborazione con l’Associazione GoTellGo

    intervengono
    Flavia Trucco Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale
    Maria Teresa Natale Associazione GoTellGo

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica Paleocristiana ore 12.00 – 13.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI

    Andreas Steiner Direttore “Archeo”
    intervista
    Christian Greco Direttore della Fondazione Museo delle Antichità Egizie di Torino

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica Paleocristiana ore 13.00 – 13.30

    PRESENTAZIONE DEGLI ARCHEO TRAVELS
    a cura di Archeo

    intervengono
    Andreas Steiner Direttore “Archeo”
    Enrico Ducrot Amministratore Delegato Viaggi dell’Elefante

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 14.00 – 16.30

    PRESENTAZIONE DEL LIBRO “MITI E POPOLI DEL MEDITERRANEO ANTICO. SCRITTI IN ONORE DI GABRIELLA D’HENRY”
    a cura dei Gruppi Archeologici d’Italia

    intervengono
    Adele Campanelli Soprintendente per i Beni Archeologici di Sa, Av, Bn, Ce
    Fausto Zevi Professore di Archeologia e Storia dell’Arte greco-romana “Sapienza” Università di Roma, già Soprintendente di Ostia, Napoli e Roma

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.00 – 16.00

    FORUM DEGLI ISTITUTI ESTERI DI ARCHEOLOGIA IN ITALIA
    a cura dell’Unione Internazionale degli Istituti di Archeologia Storia e Storia dell’Arte in Roma

    introduce
    Adele Campanelli Soprintendente per i Beni Archeologici di Sa, Av, Bn, Ce

    modera
    Christopher Smith Direttore British School at Rome e Presidente Unione Internazionale degli Istituti di Archeologia Storia e Storia dell’Arte in Roma

    partecipano
    Domenico Camardo Herculaneum Conservation Project
    Norbert Zimmermann Dipartimento di Roma Istituto Archeologico Germanico
    Elizabeth Fentress Presidente Associazione Internazionale di Archeologia Classica
    Kristian Goransson Direttore Istituto Svedese di Studi Classici a Roma
    Sophie Hay Geophysical Researcher British School at Rome
    Stephen Kay Archaeological Computing British School at Rome
    Jeremia Pelgrom Reale Istituto Neerlandese a Roma
    Claude Pouzadoux Direttrice Centre Jean Bérard
    Jane Thompson Herculaneum Conservation Project

    ____________________________________________________________________________________

    Museo ore 15.00 – 19.00

    SOCIAL MEDIA & ARCHAEOLOGICAL HERITAGE FORUM.
    ARCHEOBLOG: RACCONTARE L’ARCHEOLOGIA NEL WEB

    modera
    Cinzia Dal Maso Giornalista e blogger

    intervengono
    Giovanna Baldassarre Archeokids
    Alessandro D’Amore #svegliamuseo e Le parole in archeologia
    Astrid D’Eredità Astridrome
    Giuliano De Felice Passato e futuro
    Antonia Falcone Professione archeologo
    Marina Lo Blundo Archeotoscana e Generazione di archeologi
    Pierluigi Picilli Operation manager LiuTravel
    Francesco Ripanti ArcheoVideo
    Stefano Rossi Archeoliguria
    Michele Stefanile Archeologia subacquea
    Alex Tourski CEO IZI.travel
    Mariangela Vaglio Il nuovo mondo di Galatea

    conclude
    Anna Maria Buzzi Direttore Generale DG per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale MiBACT

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 15.00 – 16.00

    UN NUOVO MODO DI RACCONTARE IL MUSEO
    promosso da Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale

    intervengono
    Maria Anna De Lucia Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale
    Franco Viviani Techvision Sistemi Multimediali

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 16.00 – 17.30

    IL TURISMO ARCHEOLOGICO NEL LAZIO: ALCUNI PERCORSI ALLA SCOPERTA DELL’ANTICO
    a cura della Regione Lazio – Agenzia Regionale del Turismo

    introducono
    Giovanni Bastianelli Direttore Agenzia Regionale del Turismo del Lazio
    Mario Tozzi Commissario Parco Regionale Appia Antica

    intervengono
    Alma Rossi Direttore Parco Regionale Appia Antica
    Grand Tour della Campagna Romana
    Daniele Medaino Valorizzazione e promozione turistica del sito Unesco “Necropoli di Cerveteri e Tarquinia”
    Alessio Pascucci Sindaco di Cerveteri
    Gli Etruschi di Cerveteri e Tarquinia. Storia, valorizzazione e promozione del sito Unesco
    Francesco Domenichelli Delegato Comune di San Felice Circeo ai Beni Storico-Archeologici
    Nicola Giugliano Archeologo
    Circeo, tra mito e storia
    Leonardo Michelini Sindaco di Viterbo
    Giacomo Barelli Assessore Comune di Viterbo
    Cristina Pallotta Responsabile Ufficio Stampa Comune di Viterbo
    Gli Etruschi del Viterbese ed i tesori del Re Archeologo
    Silvana Vitagliano Direzione Cultura e Politiche Giovanili, Area Valorizzazione del Patrimonio Culturale, Regione Lazio
    La valorizzazione del patrimonio culturale: le necropoli rupestri della provincia di Viterbo (con proiezione di visite virtuali)

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 16.00 – 17.00

    VERSO IL PARCO ARCHEOLOGICO DELLE AQUAE PATAVINAE: ESPERIENZE REALI ED ESPERIENZE VIRTUALI IN AREA ARCHEOLOGICA A MONTEGROTTO TERME (PD)
    promosso da Soprintendenza per i Beni Archeologici del Veneto, in collaborazione con l’Università di Padova – Dipartimento dei Beni Culturali

    intervengono
    Marianna Bressan Soprintendenza per i Beni Archeologici del Veneto
    Francesca Ghedini Dipartimento dei Beni Culturali Università di Padova
    Chiara Destro Dipartimento dei Beni Culturali Università di Padova

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica Paleocristiana ore 16.30 – 18.00

    POMPEI: IERI, OGGI, DOMANI

    modera
    Stefania Battistini Giornalista Rai3

    intervengono
    Francesco Erbani Giornalista “La Repubblica”
    Pier Giovanni Guzzo già Soprintendente Archeologo di Napoli e Pompei
    Giovanni Nistri Direttore Generale “Grande Progetto Pompei”
    Massimo Osanna Soprintendente per i Beni Archeologici di Pompei, Ercolano e Stabia
    Sarah Varetto Direttore SkyTG24

    partecipano i Direttori delle testate archeologiche e turistiche
    Josep A. Borrell Calvo Clio e Rutas del Mundo (Spagna)
    Claire Hauser-Pult Archeologia Svizzera (Svizzera)
    Holger Kieburg Antike Welt (Germania)
    Simona Sanchirico Forma Urbis (Italia)
    Andrew Selkirk Current Archaeology (Regno Unito)
    Giampiero Galasso Archeonews (Italia)
    Silvestro Serra Touring (Italia)
    Andreas Steiner Archeo (Italia)

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 16.30 – 19.00

    IL PIANO DI AZIONE E COESIONE CULTURA E BENI CULTURALI 2014-2016: STATO DELL’ARTE E PROSPETTIVE
    a cura della Regione Campania – Direzione Generale per le politiche sociali, le politiche culturali, le pari opportunità e il tempo libero

    introduce
    Rosanna Romano Direttore Generale per le politiche sociali, le politiche culturali, le pari opportunità e il tempo libero Regione Campania

    intervengono
    Ciro Castaldo Dirigente della Provincia di Salerno
    Claudio Gubitosi Direttore artistico e Ideatore del Giffoni Film Festival
    Secondo Amalfitano Segretario Generale della Fondazione Ravello
    Roberto Chianese Fondazione Ente Ville Vesuviane
    Antonio Malafronte Fondazione Ente Ville Vesuviane
    Roberto Rocca Dirigente Generale Relazioni Internazionali e Organismo Intermedio POIn Turismo MiBACT
    Caterina Miraglia Assessore Promozione Culturale – Musei e Biblioteche Regione Campania
    Pasquale Sommese Assessore al Turismo e ai Beni Culturali Regione Campania

    partecipano gli Amministratori locali

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 17.00 – 19.00

    LE NARRAZIONI DIGITALI DI LIVING HERITAGE, IL LIVING LAB ICT NELL’AREA DEI BENI CULTURALI
    promosso da Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Puglia

    intervengono
    Luigi La Rocca Soprintendente per i Beni Archeologici della Puglia
    Vito Santacesaria Responsabile del progetto
    Giuliano Volpe Presidente del Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici del MiBACT

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 17.30 – 20.00

    DISCO2014 VIVERE D’ARCHEOLOGIA IN ITALIA – IL VERO RISCHIO ARCHEOLOGICO: FARE IMPRESA
    a cura di CIA Confederazione Italiana Archeologi

    modera
    Andrea Schiappelli Consiglio Direttivo Nazionale CIA Confederazione Italiana Archeologi

    intervengono
    Susanna Bianchi Vice Presidente ANCPL Legacoop
    Cristina Mezzadri Presidente ArcheoImprese
    Giovanni Rivaroli Portavoce del coordinamento CNA Archeologia

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica Paleocristiana ore 18.00 – 18.30

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI

    Andreas Steiner Direttore “Archeo”
    intervista
    Franck Goddio Archeologo subacqueo e Fondatore dell’Istituto Europeo di Archeologia Subacquea
    Laurent Haumesser Conservatore Dipartimento di Antichità Greche, Etrusche e Romane del Museo del Louvre

    a seguire consegna del “Premio Paestum Archeologia” a
    Franck Goddio
    Dipartimento di Antichità Greche, Etrusche e Romane del Museo del Louvre

    partecipano i Direttori delle testate archeologiche e turistiche

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica Paleocristiana ore 18.30 – 19.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI

    modera
    Andreas Steiner Direttore “Archeo”

    intervengono
    Sheikha Mai bin Mohammad Al Khalifa Ministro della Cultura e del Turismo del Regno del Bahrain
    Mounir Bouchenaki Consigliere speciale del Direttore Generale UNESCO e Direttore Arab Regional Centre for World Heritage (ARC-WH), Manama Bahrain
    Taleb Rifai Segretario Generale UNWTO

    partecipano i Direttori delle testate archeologiche e turistiche