عفوا، هذه المدخلة موجودة فقط في الإيطالية و الإنجليزية الأمريكية. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

XVIII BMTA: il programma della prima giornata

Basilica Paleocristiana ore 9.30 – 11.00

CONFERENZA DI APERTURA

indirizzi di saluto
Italo Voza Sindaco di Capaccio Paestum
Adele Campanelli Soprintendente Archeologia Campania
Luca Maggi Direttore Segretariato regionale MiBACT per la Campania
Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum
Giuseppe Canfora Presidente della Provincia di Salerno

coordina
Ugo Picarelli Direttore della Borsa

interviene
Antonia Pasqua Recchia Segretario Generale MiBACT

conclude
Vincenzo De Luca Presidente della Giunta Regionale della Campania

____________________________________________________________________________________

Basilica Paleocristiana ore 11.00 – 12.00

IL DIRETTORE DE “IL MATTINO” INCONTRA I 4 NEODIRETTORI DEI MUSEI ARCHEOLOGICI A GESTIONE AUTONOMA DEL SUD ITALIA

conduce
Alessandro Barbano Direttore de Il Mattino

intervengono
Eva Degl’Innocenti Direttore Museo Archeologico Nazionale di Taranto
Paolo Giulierini Direttore Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Carmelo Malacrino Direttore Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria
Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum

____________________________________________________________________________________

Basilica Paleocristiana ore 12.00 – 14.00

CONSIGLIO SUPERIORE PER I BENI CULTURALI E PAESAGGISTICI IN SEDUTA STRAORDINARIA

introduce
Giuliano Volpe Presidente Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici

partecipa
Antonia Pasqua Recchia Segretario Generale MiBACT

audizione
Giovanni Alfredo Barbieri Direttore della Direzione Centrale statistiche economiche strutturali sulle imprese e le istituzioni ISTAT Istituto Nazionale di Statistica

interventi programmati
Fabio Donato Presidente del Comitato tecnico-scientifico per i musei e l’economia della cultura
Giovanni Solimine Università Sapienza di Roma
Jane Thompson Herculaneum Conservation Project

audizioni
Eva Degl’Innocenti Direttore Museo Archeologico Nazionale di Taranto
Paolo Giulierini Direttore Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Carmelo Malacrino Direttore Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria
Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum

dibattito ed elaborazione della mozione “Patrimonio culturale e Mezzogiorno”

i Componenti del Consiglio presenti
Beatrice Buscaroli Accademia di Belle Arti di Bologna
Francesca Cappelletti Vice Presidente Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici
Luca Molinari Seconda Università degli Studi di Napoli
Giovanni Solimine Università Sapienza di Roma
Jane Thompson Herculaneum Conservation Project

Mariarosaria Barbera Presidente del Comitato tecnico-scientifico per l’archeologia
Paola Carucci Presidente del Comitato tecnico-scientifico per gli archivi
Michela Di Macco Presidente del Comitato tecnico-scientifico per le belle arti
Fabio Donato Presidente del Comitato tecnico-scientifico per i musei e l’economia della cultura
Mauro Guerrini Presidente del Comitato tecnico-scientifico per le biblioteche e gli istituti culturali
Maria Grazia Messina Presidente del Comitato tecnico-scientifico per l’arte e l’architettura contemporanee
Laura Moro Vice Presidente del Comitato tecnico-scientifico per il paesaggio

____________________________________________________________________________________

Sala Museo ore 12.00 – 14.00

I BENI E LE ATTIVITÁ CULTURALI NEI FONDI COMUNITARI E NEL PIANO DI AZIONE E COESIONE 2014-2016 (PAC III)
a cura della Direzione Generale per le Politiche Sociali, le Politiche Culturali, le Pari Opportunità e il Tempo Libero – Regione Campania

introduce e modera
Rosanna Romano Direttore Generale per le Politiche Sociali, le Politiche Culturali, le Pari Opportunità e il Tempo Libero della Regione Campania

intervengono
Serena Angioli Assessore ai Fondi Europei, alle Politiche Giovanili, alla Cooperazione Europea ed al bacino Euro-Mediterraneo della Regione Campania
Maria Grazia Falciatore Vice Capo Gabinetto della Giunta Regionale e Responsabile della Programmazione Unitaria della Regione Campania
Francesco Caruso Consigliere ai Rapporti Internazionali e all’Unesco del Presidente della Giunta Regionale della Campania
Pasquale Granata Direttore ANCI Campania

Esperienze e buone prassi del territorio
Giuseppe Canfora Presidente della Provincia di Salerno
Adele Campanelli Soprintendente Archeologia Campania
Domenico De Masi Presidente della Fondazione Ravello
Don Antonio Loffredo Direttore Catacombe San Gennaro di Napoli

____________________________________________________________________________________

Sala Velia ore 12.00 – 13.00

ARCHEOLOGIA E TURISMO NEL LAZIO. PASSEGGIATE NEL TERRITORIO ALLA SCOPERTA DELL’ANTICO
a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo della Regione Lazio

coordina
Gianni Bastianelli Direttore Agenzia Regionale del Turismo della Regione Lazio

modera
Tiziano Cinti Direttore Museo Archeologico “Villa di Traiano” di Arcinazzo Romano

intervengono
Medaniene: la rete museale della Valle dell’Aniene
Cristiana Avenali Consiglio Regionale del Lazio
Mauro Lo Castro Coordinatore Sistema Museale Territoriale Medaniene
Zaccaria Mari Soprintendenza Archeologia del Lazio e dell’Etruria Meridionale
Marco D’Aureli Antropologo
Manuel Carrera Direttore Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Anticoli Corrado
i Sindaci dei Comuni di Anticoli Corrado, Arcinazzo Romano, Arsoli, Riofreddo, Roviano

sono stati invitati a partecipare
i rappresentanti del Settore Musei della Regione Lazio e della Città Metropolitana di Roma Capitale

____________________________________________________________________________________

Sala Velia ore 14.00 – 15.00

ARCHEOLOGIA E TURISMO NEL LAZIO. PASSEGGIATE NEL TERRITORIO ALLA SCOPERTA DELL’ANTICO
a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo della Regione Lazio

coordina
Gianni Bastianelli Direttore Agenzia Regionale del Turismo della Regione Lazio

intervengono
Percorsi archeologici e turistici a Villa Adriana, Tivoli
Giuseppe Proietti Sindaco di Tivoli
Urbano Barberini Assessore alla Cultura di Tivoli

Experience Etruria. Percorsi multisensoriali in terra etrusca
Alfonsina Russo Soprintendente Archeologia del Lazio e dell’Etruria Meridionale
Luisa Ciambella Vice Sindaco di Viterbo
Antonella Guidazzoli Ingegnere CINECA
Luca Mercuri Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

La necropoli etrusca della Banditaccia a Cerveteri
Alessio Pascucci Sindaco di Cerveteri
Daniele Medaino Archeologo
Rita Cosentino Soprintendenza Archeologia del Lazio e dell’Etruria Meridionale

La via Clodia tra paesaggio e archeologia
Fabio Bartolacci Sindaco di Tuscania
Luca Montuori Università degli Studi di Roma Tre
Paola Quaranta Soprintendenza Archeologia del Lazio e dell’Etruria Meridionale

La città etrusca di Volsinii e il Santuario Federale della Lega Etrusca a Bolsena
Pietro Tamburini Direttore Museo Territoriale del Lago di Bolsena

____________________________________________________________________________________

Sala Museo ore 14.30 – 18.00

RISORSE E STRUMENTI PER LA CULTURA E LO SVILUPPO DEI TERRITORI. LA PROGRAMMAZIONE STRATEGICA DEL MiBACT TRA FONDI EUROPEI E RISORSE NAZIONALI
a cura del Segretariato Generale del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo

apertura dei lavori
Dora Di Francesco Dirigente Servizio II Segretariato Generale MiBACT

interventi programmati
L’impatto sui territori degli investimenti pubblici nei luoghi della cultura: esperienze e spunti della programmazione 2007-2013
Andrea Billi Policy Analyst Centro OCSE LEED di Trento per lo Sviluppo Locale
Sergio Alessandrini Ordinario Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Le imprese culturali e creative investimento strategico della Programmazione europea 2014-2020
Luca Dal Pozzolo Responsabile Ricerca e Consulenza Fondazione Fitzcarraldo
Luca Lo Basso Esperto OCSE

Cultura, territori e innovazione “generatori di ricchezza” del Paese
Alessandro Rinaldi Dirigente Area Studi Economici e Statistici Unioncamere

Tavola Rotonda
“Pianificazione, strumenti e buone pratiche per lo sviluppo economico, sociale e culturale dei territori”

modera
Mariano Maugeri Giornalista de Il Sole 24 Ore

partecipano
Dora Di Francesco Dirigente Servizio II Segretariato Generale MiBACT
Vincenzo Bellini Presidente Distretto Produttivo Puglia Creativa
Alessandro Manna Direttore Associazione per i Siti Reali e le Residenze Borboniche
Giuseppe Salluzzo Direttore Rete museale e naturale Belicina
Fondazione con il Sud

chiusura dei lavori
Antonia Pasqua Recchia Segretario Generale MiBACT

____________________________________________________________________________________

Basilica Paleocristiana ore 15.00 – 18.00

VERSO UNA RAPPRESENTANZA UNITARIA DEGLI ARCHEOLOGI ITALIANI
a cura del Coordinamento Archeologi italiani

introduce
Giuliano Volpe Presidente Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici

intervengono
Rita Auriemma Vice Presidente FAS Federazione Archeologi Subacquei
Salvo Barrano Presidente ANA Associazione Nazionale Archeologi
Irene Berlingò Presidente Assotecnici
Giulia Facchin Segreteria Coordinamento Archeologi italiani
Fausto Longo CAMC Consulta Universitaria per l’Archeologia del Mondo Classico
Daniele Malfitana Direttore Istituto per i Beni Archeologici e Monumentali del CNR
Federico Marazzi Vice Presidente SAMI Società degli Archeologi Medievisti Italiani
Alessandro Pintucci Presidente CIA Confederazione Italiana Archeologi

____________________________________________________________________________________

Sala Velia ore 15.30 – 16.30

ARCHEOLOGIA E TURISMO NEL LAZIO. PASSEGGIATE NEL TERRITORIO ALLA SCOPERTA DELL’ANTICO
a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo della Regione Lazio

coordina
Gianni Bastianelli Direttore Agenzia Regionale del Turismo della Regione Lazio

L’area archeologica Lucus Feroniae a Capena, sviluppi e potenzialità
Paolo Di Maurizio Sindaco di Capena
Emiliano Di Giambattista Ufficio Tecnico Comune di Capena

Il Museo Civico Archeologico Lavinium di Pomezia
Gloria Galante Direttore Scientifico del Museo Lavinium

Il Santuario di Giunone Sospita di Lanuvio tra presente e futuro
Luigi Galieti Sindaco di Lanuvio
Luca Attenni Direttore del Sistema Museale Urbano di Lanuvio

Vulci in 3D
Patrizia Petitti Soprintendenza Archeologia del Lazio e dell’Etruria Meridionale
Carlo Casi Direttore di Mastarna, Parco Archeologico e Naturalistico di Vulci

Il tempio di Giove Anxur e l’architettura del sacro a Terracina
Erminia Ocello Commissario straordinario Comune di Terracina
Pietro Longo Direttore Museo Pio Capponi di Terracina

____________________________________________________________________________________

Sala Velia ore 16.30 – 18.00

BURNUM: 13 ANNI DOPO
a cura del Parco Nazionale della Krka, Croazia

intervengono
Nenad Cambj Università di Zara (Croazia)
Miroslav Glavičić Università di Zara (Croazia)
Željko Miletić Università di Zara (Croazia)
Joško Zaninović Responsabile del Museo Civico di Drniš (Croazia)

____________________________________________________________________________________

Sala Museo ore 18.00 – 19.30

ARCHEOLOGIA PREVENTIVA IN CAMPANIA: LAVORO E CONOSCENZA
a cura della Soprintendenza Archeologia Campania

intervengono
Adele Campanelli Soprintendente Archeologia Campania
Tommasina Budetta Vice Soprintendente Archeologia Campania

____________________________________________________________________________________

Basilica Paleocristiana ore 19.00 – 20.00

WORKSHOP ARCHEOTEATRO “L’IMPRONTA” – STORIA DEL TEATRO ANTICO
a cura dell’Accademia Magna Graecia