Giovedì 15 novembre

    • Sala Nettuno ore 9.30 · 12.00

      CONFERENZA DI APERTURA

      indirizzi di saluto
      Francesco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
      Gabriel Zuchtriegel Direttore del Parco Archeologico di Paestum
      Michele Strianese Presidente della Provincia di Salerno
      Tommaso Pellegrino Presidente del Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni

      Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO

      coordina
      Ugo Picarelli
      Fondatore e Direttore della Borsa

      intervengono
      Corrado Matera
      Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania
      Andrea Prete Vice Presidente Vicario di Unioncamere e Presidente Camera di Commercio di Salerno

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 9.30 · 11.30

      PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
      a cura delle Università

      coordina
      Maurizio Carucci
      Giornalista di Avvenire

      partecipano
      ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
      Scuola di Lettere e Beni Culturali Vicepresidenza di Ravenna
      Michele Silani Docente
      Corso di Laurea in Beni Culturali
      Corso di Laurea Magistrale in Beni Archeologici, Artistici e del Paesaggio: Storia, Tutela e Valorizzazione
      Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

      UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
      Francesca Bonzano Ricercatrice
      Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali
      Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell’Arte
      Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

      UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO
      Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale
      Carmine Pellegrino Ricercatore
      Luigi Vecchio Ricercatore
      Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali

      UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
      Patrizia Arena Docente
      Luigi Russo Docente
      Corso di Laurea in Turismo e Valorizzazione del Territorio
      Master di I livello in Management delle Organizzazioni Turistiche

      UNIVERSITAS MERCATORUM
      Gianpaolo Basile Docente
      Corso di Laurea in Scienze del Turismo

      UNIVERSITÀ TELEMATICA GIUSTINO FORTUNATO
      Paolo Palumbo Docente
      Corso di Laurea in Mediazione Linguistica – Indirizzo Turistico
      Master in Marketing per il Turismo

      Livio Zerbini Docente
      Centro di Ricerca d’Ateneo per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 11.30 · 13.00

      ARCHEOLOGIA DELL’ETRURIA MERIDIONALE SULLE VIE DELL’ACQUA
      a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo – Regione Lazio

      intervengono
      Lorenzo Croci Assessore allo Sviluppo Sostenibile del Territorio Comune di Cerveteri
      Daniele Medaino Archeologo e Guida Turistica
      Danilo Grossi Responsabile della Valorizzazione del Castello di Santa Severa
      Stefano Del Lungo Direttore Scientifico del Porto di Seripola

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 11.30 · 12.15

      PRESENTAZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI

      coordina
      Maurizio Carucci Giornalista di Avvenire

      intervengono
      Giusy Sica Founder Re-Generation (Y)outh
      Dina Galdi Consulente in politiche del turismo

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 12.00 · 14.00

      BUONE PRATICHE DI ORIENTAMENTO E ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO PER LA PROMOZIONE DEL TURISMO CULTURALE
      a cura della Direzione Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Campania MIUR

      introducono
      Luisa Franzese Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per la Campania MIUR
      Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo Regione Campania

      partecipano
      i Dirigenti Scolastici delle Scuole Secondarie Superiori

      intervengono gli Studenti delle seguenti Scuole
      I.I.S. “Medi” di Battipaglia
      I.T.S. “Tilgher” di Ercolano
      Liceo Classico “P. Colletta” di Avellino
      I.I.S. “Galilei-Vetrone” di Benevento
      Liceo Scientifico “C. La Mura” di Angri
      I.I.S. “Archimede” di Napoli
      I.I.S. “Nifo” di Sessa Aurunca
      Liceo Scientifico “L. Da Vinci” di Vallo della Lucania
      Liceo Classico “Giannone” di Caserta

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 12.15 · 13.00

      INCONTRI CON I PROTAGONISTI DEDICATI A SCUOLE E UNIVERSITÀ

      coordina
      Maurizio Carucci
      Giornalista di Avvenire

      interviene
      Mario Caligiuri
      Direttore del Master in Intelligence Università della Calabria

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 13.00 · 14.30

      PROGETTO ARCHEOSUB: IL SOGNO DELL’INTERNET SOTTOMARINO
      a cura di WSense

      modera
      Marco Merola
      Giornalista

      intervengono
      Chiara Petrioli
      “Sapienza” Università di Roma e Director R&D di WSense
      Barbara Davidde Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro MiBAC
      Koby Sharvit Israel Antiquities Authority – Marine Archaeology Unit 

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 13.00 · 14.00

      WORKSHOP ARCHEOTEATRO
      “L’impronta”, teatro e archeologia, connubio perfetto di suggestioni e poesia
      a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 14.30 · 15.15

      PRESENTAZIONE DELLA “GUIDA ARCHEOLOGICA DELLA CALABRIA ANTICA” RUBBETTINO EDITORE, SOVERIA MANNELLI 2018 DI FABRIZIO MOLLO
      a cura della Regione Calabria

      intervengono
      Maria Francesca Corigliano Assessore alle Attività Culturali della Regione Calabria
      Fabrizio Mollo Dipartimento di Civiltà Antiche e Moderne Università degli Studi di Messina, Autore
      Gioacchino Francesco La Torre Dipartimento di Civiltà Antiche e Moderne Università degli Studi di Messina

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 15.00 · 18.00

      SEMINARIO “MARE NOSTRUM E IL PARADIGMA DI ODISSEO E DI ENEA: L’ANELLO FATALE E LE MOLTEPLICI PROIEZIONI DEI MIRABILIA NEL MONDO POSSIBILE”
      a cura dell’ANGT Associazione Nazionale Guide Turistiche

      interviene
      Laura Caso Specialista in Archeologia Classica ed Esperta in Iconografia e Iconologia

      a seguire
      confronto tra le professioni di guida turistica e archeologo

      ____________________________________________________________________________________

      Stand MiBAC ore 15.00 · 16.00

      ASSAGGI DI STORIA. IL MUSEO DIFFUSO DEL RIONE TESTACCIO DI ROMA
      a cura del Segretariato Generale MiBAC

      interviene
      Renato Sebastiani Soprintendenza Speciale Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 15.00 · 17.00

      MASTERCLASS “LE PROFESSIONI DEL TURISMO CULTURALE”
      a cura di Universitas Mercatorum

      interviene
      Maria Antonella Ferri Associato di Economia e Gestione delle Imprese Universitas Mercatorum

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 15.15 · 16.00

      OMAGGIO ALLA MEMORIA DI GIUSEPPE ROMA, PROFESSORE DI ARCHEOLOGIA
      a cura della Regione Calabria

      intervengono
      Maria Francesca Corigliano
      Assessore alle Attività Culturali della Regione Calabria
      Adele Coscarella Dipartimento di Studi Umanistici Università della Calabria
      Giuseppina e Giovanni Roma Familiari del Professore

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 16.00 · 19.00

      ECOSISTEMA DIGITALE PER LA CULTURA DELLA REGIONE CAMPANIA: ESPERIENZE, BUONE PRASSI E PROGRAMMI IN CORSO
      a cura della Direzione Generale per le politiche culturali e il turismo della Regione Campania

      indirizzo di saluto
      Patrizia Boldoni Presidente Comitato per la Cultura della Regione Campania

      introduce
      Rosanna Romano Direttore Generale per le politiche culturali e il turismo della Regione Campania

      intervengono
      Maria Grazia Falciatore Responsabile della Programmazione Unitaria della Regione Campania
      Vito Merola
      Direttore ad interim della DG Università e Ricerca Scientifica della Regione Campania
      Antonio Bottiglieri
      Presidente di SCABEC SpA
      Paolo Giulierini
      Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Napoli
      Sylvain Bellenger
      Direttore del Museo di Capodimonte di Napoli
      Carlo Caccavale
      Responsabile Associazione San Bonaventura ONLUS di Napoli
      Giampaolo Leonetti
      Presidente del Consorzio Polo digitale di Napoli