Giovedì 15 novembre 2018

  • Sala Nettuno ore 9.30 · 12.00

    CONFERENZA DI APERTURA

    indirizzi di saluto
    Francesco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
    Gabriel Zuchtriegel Direttore del Parco Archeologico di Paestum
    Michele Strianese Presidente della Provincia di Salerno
    Tommaso Pellegrino Presidente del Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni

    Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO

    coordina
    Ugo Picarelli
    Fondatore e Direttore della Borsa

    intervengono
    Corrado Matera
    Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania
    Andrea Prete Vice Presidente Vicario di Unioncamere e Presidente Camera di Commercio di Salerno

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 9.30 · 11.30

    PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
    a cura delle Università

    coordina
    Maurizio Carucci
    Giornalista di Avvenire

    partecipano
    ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
    Scuola di Lettere e Beni Culturali Vicepresidenza di Ravenna
    Michele Silani Docente
    Corso di Laurea in Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Beni Archeologici, Artistici e del Paesaggio: Storia, Tutela e Valorizzazione
    Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

    UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
    Francesca Bonzano Ricercatrice
    Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell’Arte
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

    UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO
    Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale
    Carmine Pellegrino Ricercatore
    Luigi Vecchio Ricercatore
    Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali

    UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
    Patrizia Arena Docente
    Luigi Russo Docente
    Corso di Laurea in Turismo e Valorizzazione del Territorio
    Master di I livello in Management delle Organizzazioni Turistiche

    UNIVERSITAS MERCATORUM
    Gianpaolo Basile Docente
    Corso di Laurea in Scienze del Turismo

    UNIVERSITÀ TELEMATICA GIUSTINO FORTUNATO
    Paolo Palumbo Docente
    Corso di Laurea in Mediazione Linguistica – Indirizzo Turistico
    Master in Marketing per il Turismo

    Livio Zerbini Docente
    Centro di Ricerca d’Ateneo per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 11.30 · 13.00

    ARCHEOLOGIA DELL’ETRURIA MERIDIONALE SULLE VIE DELL’ACQUA
    a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo – Regione Lazio

    intervengono
    Lorenzo Croci Assessore allo Sviluppo Sostenibile del Territorio Comune di Cerveteri
    Daniele Medaino Archeologo e Guida Turistica
    Danilo Grossi Responsabile della Valorizzazione del Castello di Santa Severa
    Stefano Del Lungo Direttore Scientifico del Porto di Seripola

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 11.30 · 12.15

    PRESENTAZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI

    coordina
    Maurizio Carucci Giornalista di Avvenire

    intervengono
    Giusy Sica Founder Re-Generation (Y)outh
    Dina Galdi Consulente in politiche del turismo

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 12.00 · 14.00

    BUONE PRATICHE DI ORIENTAMENTO E ALTERNANZA SCUOLA-LAVORO PER LA PROMOZIONE DEL TURISMO CULTURALE
    a cura della Direzione Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Campania MIUR

    introducono
    Luisa Franzese Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per la Campania MIUR
    Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo Regione Campania

    partecipano
    i Dirigenti Scolastici delle Scuole Secondarie Superiori

    intervengono gli Studenti delle seguenti Scuole
    I.I.S. “Medi” di Battipaglia
    I.T.S. “Tilgher” di Ercolano
    Liceo Classico “P. Colletta” di Avellino
    I.I.S. “Galilei-Vetrone” di Benevento
    Liceo Scientifico “C. La Mura” di Angri
    I.I.S. “Archimede” di Napoli
    I.I.S. “Nifo” di Sessa Aurunca
    Liceo Scientifico “L. Da Vinci” di Vallo della Lucania
    Liceo Classico “Giannone” di Caserta

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 12.15 · 13.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI DEDICATI A SCUOLE E UNIVERSITÀ

    coordina
    Maurizio Carucci
    Giornalista di Avvenire

    interviene
    Mario Caligiuri
    Direttore del Master in Intelligence Università della Calabria

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 13.00 · 14.30

    PROGETTO ARCHEOSUB: IL SOGNO DELL’INTERNET SOTTOMARINO
    a cura di WSense

    modera
    Marco Merola
    Giornalista

    intervengono
    Chiara Petrioli
    “Sapienza” Università di Roma e Director R&D di WSense
    Barbara Davidde Istituto Superiore per la Conservazione ed il Restauro MiBAC
    Koby Sharvit Israel Antiquities Authority – Marine Archaeology Unit 

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 13.00 · 14.00

    WORKSHOP ARCHEOTEATRO
    “L’impronta”, teatro e archeologia, connubio perfetto di suggestioni e poesia
    a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.30 · 15.15

    PRESENTAZIONE DELLA “GUIDA ARCHEOLOGICA DELLA CALABRIA ANTICA” RUBBETTINO EDITORE, SOVERIA MANNELLI 2018 DI FABRIZIO MOLLO
    a cura della Regione Calabria

    intervengono
    Maria Francesca Corigliano Assessore alle Attività Culturali della Regione Calabria
    Fabrizio Mollo Dipartimento di Civiltà Antiche e Moderne Università degli Studi di Messina, Autore
    Gioacchino Francesco La Torre Dipartimento di Civiltà Antiche e Moderne Università degli Studi di Messina

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 15.00 · 18.00

    SEMINARIO “MARE NOSTRUM E IL PARADIGMA DI ODISSEO E DI ENEA: L’ANELLO FATALE E LE MOLTEPLICI PROIEZIONI DEI MIRABILIA NEL MONDO POSSIBILE”
    a cura dell’ANGT Associazione Nazionale Guide Turistiche

    interviene
    Laura Caso Specialista in Archeologia Classica ed Esperta in Iconografia e Iconologia

    a seguire
    confronto tra le professioni di guida turistica e archeologo

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBAC ore 15.00 · 16.00

    ASSAGGI DI STORIA. IL MUSEO DIFFUSO DEL RIONE TESTACCIO DI ROMA
    a cura del Segretariato Generale MiBAC

    interviene
    Renato Sebastiani Soprintendenza Speciale Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 15.00 · 17.00

    MASTERCLASS “LE PROFESSIONI DEL TURISMO CULTURALE”
    a cura di Universitas Mercatorum

    interviene
    Maria Antonella Ferri Associato di Economia e Gestione delle Imprese Universitas Mercatorum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 15.15 · 16.00

    OMAGGIO ALLA MEMORIA DI GIUSEPPE ROMA, PROFESSORE DI ARCHEOLOGIA
    a cura della Regione Calabria

    intervengono
    Maria Francesca Corigliano
    Assessore alle Attività Culturali della Regione Calabria
    Adele Coscarella Dipartimento di Studi Umanistici Università della Calabria
    Giuseppina e Giovanni Roma Familiari del Professore

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 16.00 · 19.00

    ECOSISTEMA DIGITALE PER LA CULTURA DELLA REGIONE CAMPANIA: ESPERIENZE, BUONE PRASSI E PROGRAMMI IN CORSO
    a cura della Direzione Generale per le politiche culturali e il turismo della Regione Campania

    indirizzo di saluto
    Patrizia Boldoni Presidente Comitato per la Cultura della Regione Campania

    introduce
    Rosanna Romano Direttore Generale per le politiche culturali e il turismo della Regione Campania

    intervengono
    Maria Grazia Falciatore Responsabile della Programmazione Unitaria della Regione Campania
    Vito Merola
    Direttore ad interim della DG Università e Ricerca Scientifica della Regione Campania
    Antonio Bottiglieri
    Presidente di SCABEC SpA
    Paolo Giulierini
    Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Napoli
    Sylvain Bellenger
    Direttore del Museo di Capodimonte di Napoli
    Carlo Caccavale
    Responsabile Associazione San Bonaventura ONLUS di Napoli
    Giampaolo Leonetti
    Presidente del Consorzio Polo digitale di Napoli

X