Sabato 17 novembre 2018

  • Basilica ore 9.30 · 11.30

    PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
    a cura delle Università

    coordina
    Flavia Marimpietri Giornalista della Rai

    partecipano
    ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
    Scuola di Lettere e Beni Culturali Vicepresidenza di Ravenna
    Michele Silani Docente
    Corso di Laurea in Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Beni Archeologici, Artistici e del Paesaggio: Storia, Tutela e Valorizzazione
    Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

    UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
    Francesca Bonzano Ricercatrice
    Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell’Arte
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

    UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO
    Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale
    Carmine Pellegrino Ricercatore
    Luigi Vecchio Ricercatore
    Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali

    UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
    Patrizia Arena Docente
    Luigi Russo Docente
    Corso di Laurea in Turismo e Valorizzazione del Territorio
    Master di I livello in Management delle Organizzazioni Turistiche

    UNIVERSITAS MERCATORUM
    Gianpaolo Basile Docente
    Corso di Laurea in Scienze del Turismo

    UNIVERSITÀ TELEMATICA GIUSTINO FORTUNATO
    Paolo Palumbo Docente
    Corso di Laurea in Mediazione Linguistica – Indirizzo Turistico
    Master in Marketing per il Turismo

    Livio Zerbini Docente
    Centro di Ricerca d’Ateneo per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 10.00 · 11.30

    METTIAMO IN RETE IL PATRIMONIO UNESCO
    a cura della Confesercenti Provinciale di Salerno

    indirizzi di saluto
    Franco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
    Andrea Prete Vice Presidente Vicario di Unioncamere e Presidente Camera di Commercio di Salerno
    Ugo Picarelli Fondatore e Direttore della Borsa
    Cono D’Elia Vice Presidente Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni
    Vincenzo Servalli Sindaco di Cava de’ Tirreni
    Donato Santimone Coordinatore Provinciale Assoturismo Confesercenti
    Raffaele Esposito Presidente Confesercenti Provinciale Salerno

    intervengono
    Maria Teresa Cuomo Associato di Politica e Gestione dei Beni Culturali Università degli Studi di Salerno – Università di Milano-Bicocca
    Vincenzo Schiavo Presidente Confesercenti Interregionale Campania Molise
    Fabio Gentile Amministratore Compagnia Marittima Alicost SpA
    Alfonso Andria Presidente del Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello
    Michelangelo Lurgi Presidente Rete Destinazione Sud

    conclude
    Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 10.00 · 14.00

    ARTE, CULTURA E TRADIZIONE PASTORALE: DALL’INTAGLIO DEL LEGNO ALLA RITUALITÀ GIORNALIERA. UN APPROCCIO DEMO-ETNO-ANTROPOLOGICO DALL’ANTICHITÀ AD OGGI
    a cura dei Gruppi Archeologici d’Italia

    intervengono
    Popoli, steppe e nomadismo pastorale. Da est a ovest, un complesso percorso culturale
    Bruno Genito Ordinario di Archeologia Dipartimento Asia Africa Mediterraneo Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
    I siti della cultura pastorale del Bronzo Antico
    Claude Albore Livadie Direttore di Ricerca CNRS Centre National de la Recherche Scientifique
    Instrumenta della transumanza
    Enrico Ragni Presidente Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia
    Una casa romana in grotta di età romana, ricovero di pastori
    Gianfranco Gazzetti Direttore Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia
    Ilario Di Nardo Archeologo
    La presenza e il significato della cucchiara nel mondo pastorale
    Genuario Belmonte Docente di Museologia Naturalistica Università del Salento
    L’origine della “mozzatura” e la sua tutela igienico-sanitaria
    Carlo Correra Magistrato ed esperto in legislazione degli alimenti

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 10.00 · 11.30

    IL SUCCESSO DEL BINOMIO CULTURA E TURISMO IN SICILIA
    a cura della Regione Siciliana

    intervengono
    Sebastiano Tusa Assessore Regionale dei Beni Culturali e dell’Identità Siciliana
    Sandro Pappalardo Assessore Regionale del Turismo, dello Sport e dello Spettacolo

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBAC ore 10.00 · 11.00

    PRESENTAZIONE DEL GEOPORTALE NAZIONALE DELL’ARCHEOLOGIA
    a cura del Segretariato Generale MiBAC

    interviene
    Elena Calandra Direttore Istituto Centrale per l’Archeologia MiBAC

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBAC ore 11.00 · 12.00

    ARCHEOLOGIA IN PIEMONTE: TUTELA, PATRIMONIO, ALLESTIMENTI E PERCORSI NELLA ATTIVITÀ DEGLI ISTITUTI DEL MIBAC
    a cura del Segretariato Generale MiBAC

    interviene
    Egle Micheletto Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Cuneo, Alessandria, Asti

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 11.30 · 13.00

    ARCHEOLOGIA ECCELLENZA DEL MEZZOGIORNO: LA PROPOSTA DEL TOURING CLUB ITALIANO
    a cura del Touring Club Italiano

    introducono
    Franco Iseppi Presidente del Touring Club Italiano
    Giuseppe Roma Vice Presidente del Touring Club Italiano

    partecipano
    i Consoli TCI delle regioni del Sud

    sono stati invitati
    Eva Degl’Innocenti Direttrice del Museo Archeologico Nazionale di Taranto
    Paolo Giulierini Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Napoli
    Carmelo Malacrino Direttore del Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria
    Gabriel Zuchtriegel Direttore del Parco Archeologico di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 11.30 · 12.00

    PROGETTO SEA.RE.N. PROSPEZIONI GEO-ARCHEOLOGICHE NEL GOLFO DI NAPOLI
    a cura di Archeoclub d’Italia – Marenostrum

    intervengono
    Filippo Avilia Docente a contratto Archeologia Subacquea Università IULM Milano
    Rosario Santanastasio Referente Marenostrum Archeoclub d’Italia
    Mariano Barbi Team Leader Progetto SeaRen

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 11.30 · 12.15

    PRESENTAZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI

    coordina
    Flavia Marimpietri Giornalista della Rai

    interviene
    Francesco Scoppola Direttore Generale Educazione e Ricerca MiBAC

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 12.00 · 12.30

    L’ARCHEOCLUB DI MELFI INCONTRA L’ARCHEOLOGIA SCAVATA: BREVI NOTE DI UNA ESPERIENZA VISSUTA “ALLA RICERCA DELLA CATTEDRALE NORMANNA”
    a cura di Archeoclub d’Italia – sede di Melfi

    intervengono
    Vincenzo Fundone Consigliere Nazionale Archeoclub d’Italia
    Pierluigi Vitucci Vice Presidente Sede di Melfi di Archeoclub d’Italia

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBAC ore 12.00 · 13.00

    PROGETTO MOLISE MACRO. MULTIMEDIALITÀ PER L’ACCESSIBILITÀ CULTURALE E RETI OPEN SOURCE. ABBATTIMENTO DELLE BARRIERE E INNOVAZIONE TECNOLOGICA NEI MUSEI DEL POLO MUSEALE DEL MOLISE
    a cura del Segretariato Generale MiBAC

    intervengono
    Saverio Ialenti, Pierangelo Izzo, Viviana Carbonara, Davide Delfino Polo Museale del Molise

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 12.15 · 13.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI DEDICATI A SCUOLE E UNIVERSITÀ
    “IL MAV DI ERCOLANO COMPIE 10 ANNI”

    intervengono
    Luigi Vicinanza Presidente della Fondazione CIVES
    Francesco Sirano Direttore del Parco Archeologico di Ercolano
    Ciro Buonajuto Sindaco di Ercolano

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 12.30 · 14.00

    L’ARCHEOLOGIA ROMANA TRA ARTE ED ENOGASTRONOMIA NEL LAZIO DELLE MERAVIGLIE
    a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo – Regione Lazio

    introduce e modera
    Andrea Bruciati Direttore Istituto Autonomo Villa Adriana e Villa d’Este – Villae

    intervengono
    Luigi Galieti Sindaco Comune di Lanuvio
    Luca Attenni Direttore Museo Diffuso di Lanuvio
    Simona Carosi Funzionario Archeologo Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’area metropolitana di Roma, la provincia di Viterbo e l’Etruria meridionale
    Andrea Lanciano Direttore Welcome To Rome
    Guardia di Finanza del Gruppo Polizia Tributaria di Roma
    Serena Vona
    Archeologa e Presidente Associazione TUA
    Luca Bellucci
    Paleontologo e socio fondatore Associazione TUA

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 13.00 · 15.00

    ARCHEOSTARTUP: PRESENTAZIONE DI NUOVE IMPRESE CULTURALI E PROGETTI INNOVATIVI
    in collaborazione con Re-Generation (Y)outh

    introduce e modera
    Giusy Sica Founder Re-Generation (Y)outh

    intervengono le Startup
    APP MyMety tra turismo e well being
    Atavistic, il passato non è mai stato così presente!
    Beyond the Castle
    Encore, Engaging Content Object for Reuse and Exploitation of cultural resources – Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione
    Feel Art
    Hearth
    Logbook
    Mapsooo
    Progetto Sity: l’app per la valorizzazione del patrimonio archeologico italiano
    Sassoferratoturismo – Hiking Apennines – Viaggio nella terra di mezzo – Un museo per imparare
    Storm
    T.E.R.R.A. ManMade – Venice Countryside
    Virtual Time Machine – la realtà virtuale e aumentata prima, durante e dopo la visita del sito archeologico

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 13.00 · 14.00

    WORKSHOP ARCHEOTEATRO
    “Ritrova-menti”, scavare nella storia dell’essere per ritrovare “menti pensanti” e lasciare testimonianze di umanità attraverso il teatro
    a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 14.00 · 16.00

    ARCHEOLOGIA, UNA QUESTIONE DI GENERE
    a cura della CIA Confederazione Italiana Archeologi

    intervengono
    Angela Abbadessa Vice Presidente Confederazione Italiana Archeologi
    Cristina Anghinetti Vice Presidente Archeoimprese
    Elisa Cella Archeologa
    Paola Romi Funzionario Archeologo Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio dell’Umbria
    Anna Scorrano Archeologa
    Mariarita Sgarlata Consigliere del Ministro per i Beni e le Attività Culturali per la tutela e la valorizzazione del patrimonio culturale

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.00 · 14.30

    I CASTELLI DELLA CONTEA DI MODICA (SICILIA)
    a cura di Archeoclub d’Italia – sede di Ragusa

    intervengono
    Giovanni Di Stefano Direttore Polo Regionale per i siti culturali di Ragusa e i Parchi di Kamarina e Cava Ispica, Direttore Museo Civico F.L. Belgiorno di Modica, Università della Calabria – Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
    Vincenzo Piazzese Consigliere Nazionale Archeoclub d’Italia, Coordinatore per la Sicilia e Presidente della Sede di Ragusa di Archeoclub d’Italia, Guida Turistica in Sicilia

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 14.00 · 17.00

    GIORNALISTI A SOSTEGNO DEI BENI CULTURALI, STATALI ED ECCLESIASTICI: PRESENTAZIONE DEL PROGETTO NAZIONALE “CICERONE D’ECCEZIONE”
    a cura della Casa del Giornalista in collaborazione con Associazione Stampa della Provincia di Salerno

    indirizzi di saluto
    Salvatore Campitiello Direttivo Ordine dei Giornalisti della Campania
    Pino Blasi Presidente UCSI CAMPANIA Unione Cattolica Stampa Italiana
    Johny Kaitharath Jose Parroco Basilica Paleocristiana di Paestum
    Valeriano Pomari Incaricato per la cultura e comunicazioni sociali della Conferenza Episcopale Campana
    Antonio Pisani Direttore Ufficio Beni Culturali ed Edilizia di Culto Arcidiocesi di Salerno – Campagna – Acerno
    Gerardo Rammauro Direttore Ufficio Beni Culturali ed Ecclesiastici Diocesi di Vallo della Lucania
    Felice Moliterno Legale Rappresentante Chiesa San Salvatore de Drapperia, Salerno
    Alfonso Andria Presidente del Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello

    modera
    Nello Palumbo Giornalista

    intervengono
    Nunziante De Maio Presidente Associazione Stampa della Provincia di Salerno
    Anna Caparro Ufficio Promozione, Valorizzazione e Turismo del Segretariato Regionale MiBAC per la Campania
    Giovanni Villani Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Salerno e Avellino
    Rosa Fiorillo Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale Università degli Studi di Salerno
    Claudio Caserta Comitato Scientifico Internazionale ICOMOS Italia
    Antonio Braca Storico dell’Arte
    Maurizio Carucci Giornalista di Avvenire
    Andreas M. Steiner Direttore di Archeo

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.30 · 15.00

    ROCCA MONTE VARMINE: TRA RECUPERO, VALORIZZAZIONE E PROMOZIONE
    a cura di Archeoclub d’Italia – sede di Carassai

    intervengono
    Walter Scotucci Consigliere Nazionale Archeoclub d’Italia
    Bianca Virgili Presidente Sede di Carassai di Archeoclub d’Italia

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBAC ore 14.30 · 15.30

    MONTERIGGIONI PRIMA DEL CASTELLO. UN MODELLO DI COLLABORAZIONE TRA ENTI PER LA VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI
    a cura del Segretariato Generale MiBAC

    intervengono
    Raffaella Senesi Comune di Monteriggioni
    Matteo Milletti ed Enrico Maria Giuffrè Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Siena, Grosseto e Arezzo
    Andrea Zifferero Università degli Studi di Siena
    Giuseppina Carlotta Cianferoni Polo Museale della Toscana
    Giacomo Baldini Comune di Colle di Val d’Elsa
    Pierluigi Giroldini Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Firenze e le Province di Pistoia e Prato
    Federico Capriuoli ACAS 3D Srl

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 15.00 · 16.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI
    “GERUSALEMME E IL TURISMO ARCHEOLOGICO”

    in collaborazione con l’Ufficio Nazionale Israeliano del Turismo

    conduce
    Andreas M. Steiner Direttore di Archeo

    interviene
    Dan Bahat Archeologo degli scavi di Gerusalemme, del Tunnel e di Masada

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 15.00 · 16.30

    PRESENTAZIONE DELLA MOSTRA “NELLE TERRE DEI PRINCIPI. MONACI E COMUNITÀ ITALO-GRECHE NEL PRINCIPATO LONGOBARDO DI SALERNO”
    a cura della Fondazione MIdA

    introduce
    Francescantonio D’Orilia Presidente Fondazione MIdA

    interviene
    Rosanna Alaggio Università del Molise, curatrice della mostra

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 16.00 · 16.45

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI
    “IL COLOSSEO INCONTRA ANGKOR WAT”

    conduce
    Paolo Conti Giornalista del Corriere della Sera

    intervengono
    Azedine Beschaouch Segretario Scientifico ICC-Angkor Comitato Internazionale di Coordinamento per la Salvaguardia e lo Sviluppo – Cambogia
    Alfonsina Russo Direttore Parco Archeologico del Colosseo

    a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
    Sackona Phoeurng Ministro della Cultura del Regno di Cambogia

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 16.00 · 19.00

    WORKSHOP ARCHEOVIRTUAL
    “ARCHEOLOGIA E DIGITALE: LO STATO DELL’ARTE”
    in collaborazione con l’ITABC Istituto per le Tecnologie Applicate ai Beni Culturali CNR e la Direzione Generale Musei del Ministero per i Beni e le Attività Culturali

    indirizzi di saluto
    Ugo Picarelli Fondatore e Direttore della Borsa
    Salvatore Piro Direttore CNR ITABC

    modera
    Cinzia Dal Maso Giornalista

    intervengono
    Le istituzioni e il digitale. Come è cambiato il museo negli ultimi decenni?
    Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum
    Paolo Giulierini Direttore Museo Archeologico Nazionale di Napoli
    Elena Calandra Direttore Istituto Centrale per l’Archeologia MiBAC
    Annarita Orsini e Alessandra Gobbi DG Musei MiBAC
    Rosanna Romano Direttore Generale DG per le politiche culturali e il turismo Regione Campania
    Augusto Palombini CNR ITABC Direttore Scientifico di ArcheoVirtual
    I mondi di mezzo: le tecnologie e il rapporto fra domanda e offerta
    Daniele Ferdani Ricercatore CNR e Specialista in virtual archaeology
    Stefano Borghini Parco Archeologico del Colosseo, Architetto e modellatore digitale
    Francesco Gabellone Ricercatore CNR e Specialista in virtual archaeology
    Guido Bozzelli Digitalcomoedia, imprenditore digitale
    Antonio Scuderi ArtGlass, imprenditore digitale

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 16.30 · 18.00

    PATRIMONI VIVENTI. LA PARTECIPAZIONE DELLE COMUNITÀ LOCALI
    a cura del Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello

    intervengono
    Alfonso Andria Presidente del Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello
    Fabio Pollice Ordinario di Geografia Economico-Politica, Direttore del Dipartimento di Storia, Società e Studi sull’Uomo Università del Salento, Comitato Scientifico CUEBC
    Francesco Caruso Consigliere di Amministrazione CUEBC, già Rappresentante permanente d’Italia presso l’UNESCO

    Vincitori “Premio Patrimoni Viventi” 2018
    Sezione Enti Pubblici
    Comune San Paolo Albanese (Pz)
    Annibale Formica Presidente Consiglio di Amministrazione del Museo della Cultura Arbereshe
    Mosè Antonio Troiano Responsabile dell’Area Contabile-Amministrativa del Comune di San Paolo Albanese

    Sezione Organismi Privati
    Associazione GRUCA onlus Macerata
    Martina Fermani Coordinatrice EcoMuseo Villa Ficana – Macerata
    Anna Paola Conti Architetto, Comitato Scientifico EcoMuseo Villa Ficana – Macerata

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 16.45 · 18.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI
    “TROIA. STORIA DI UNA CITTÀ DAL MITO ALL’ARCHEOLOGIA”

    in collaborazione con l’Ufficio Cultura e Informazioni dell’Ambasciata di Turchia

    indirizzo di saluto
    Serra Aytun Direttrice Ufficio Cultura e Informazioni Ambasciata di Turchia

    conduce
    Andreas M. Steiner Direttore di Archeo

    interviene
    Rüstem Aslan Direttore degli Scavi di Troia e Docente di Archeologia Çanakkale Onsekiz Mart University – Turchia

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 18.00 · 18.45

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI
    “L’ARTE DELLA PREISTORIA PER IL TURISMO ARCHEOLOGICO: LA FRANCIA E LE SUE GROTTE”

    conduce
    Silvestro Serra Direttore di Touring

    interviene
    Marie Bardisa Conservatrice Grotta di Chauvet

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 18.45 · 19.30

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI
    PALMIRA DOPO LA CRISI”

    conduce
    Stefania Battistini Giornalista Tg1 Rai

    intervengono
    Mouhamed Al Khaddour Chairman of the Board of the Federation of the Syrian Chambers of Tourism – Chairman Syrian Cyprus Businessmen Council – Area Manager of SAFIR Hotels in Syria
    Mohamad Saleh Ultimo Direttore per il Turismo di Palmira

X