Venerdì 16 novembre

    • Sala Hotel Esplanade ore 9.30 · 14.00

      DIALOGHI SULL’ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DEL MEDITERRANEO ANTICO. GRANDI TEMI “IDENTITÀ E APPARTENENZA: MODELLI INTERPRETATIVI A CONFRONTO”
      a cura della Fondazione Paestum

      indirizzi di saluto
      Ugo Picarelli
      Fondatore e Direttore della Borsa
      Emanuele Greco Presidente Fondazione Paestum

      presiede
      Carmine Ampolo
      Accademia dei Lincei e Professore Emerito della Scuola Normale di Pisa

      intervengono
      Autonomia della persona e identità culturale
      Sebastiano Maffettone
      Ordinario di Filosofia Politica LUISS Guido Carli di Roma
      Troppa identità. Problemi di metodo e un caso di studio: il mondo coloniale calcidese
      Maurizio Giangiulio Ordinario di Storia Greca Università di Trento
      Identité et appartenance: une construction en tension, individuelle et sociale, de l’identique et de l’identitaire
      Michel Bats già Director de recherche CNRS Centre National de la Recherche Scientifique

      presiede
      Mario Lombardo
      Ordinario di Storia Greca Università del Salento

      intervengono
      Aristonothos a Cerveteri, tra Odisseo, Agrio e Latino
      Luca Cerchiai Ordinario di Etruscologia Università degli Studi di Salerno
      L’invenzione di una tradizione. Adriano e Atene: fondazioni, monumenti e cerimonie
      Emanuele Papi
      Direttore della Scuola Archeologica Italiana di Atene
      Una “impresa nazionale”? La battaglia del Garigliano (915 d.C.) e la nascita dell’identità italiana
      Marco Di Branco
      Ricercatore “Sapienza” Università di Roma
      Identità e senso di appartenenza nella Gallia e la Germania romana. Qualche riflessione
      John Scheid
      Professore Emerito College de France – Paris

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 9.30 · 11.30

      PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
      a cura delle Università

      coordina
      Maurizio Carucci Giornalista di Avvenire

      partecipano
      ALMA MATER STUDIORUM UNIVERSITÀ DI BOLOGNA
      Scuola di Lettere e Beni Culturali Vicepresidenza di Ravenna
      Michele Silani Docente
      Corso di Laurea in Beni Culturali
      Corso di Laurea Magistrale in Beni Archeologici, Artistici e del Paesaggio: Storia, Tutela e Valorizzazione
      Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

      UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
      Francesca Bonzano Ricercatrice
      Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali
      Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell’Arte
      Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

      UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO
      Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale
      Carmine Pellegrino Ricercatore
      Luigi Vecchio Ricercatore
      Corso di Laurea in Scienze dei Beni Culturali

      UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
      Patrizia Arena Docente
      Luigi Russo Docente
      Corso di Laurea in Turismo e Valorizzazione del Territorio
      Master di I livello in Management delle Organizzazioni Turistiche

      UNIVERSITAS MERCATORUM
      Gianpaolo Basile Docente
      Corso di Laurea in Scienze del Turismo

      UNIVERSITÀ TELEMATICA GIUSTINO FORTUNATO
      Paolo Palumbo Docente
      Corso di Laurea in Mediazione Linguistica – Indirizzo Turistico
      Master in Marketing per il Turismo

      Livio Zerbini Docente
      Centro di Ricerca d’Ateneo per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 10.00 · 13.00

      CELEBRAZIONE DEL 20° ANNIVERSARIO DELL’ISCRIZIONE DI PAESTUM NELLA LISTA DEL PATRIMONIO MONDIALE DELL’UMANITÀ DELL’UNESCO (1998-2018)

      indirizzi di saluto
      Francesco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
      Gabriel Zuchtriegel Direttore del Parco Archeologico di Paestum
      Tommaso Pellegrino Presidente Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni
      Anna Imponente Direttore Polo Museale della Campania
      Francesca Casule Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Salerno e Avellino

      partecipano il Presidente della Provincia, il Soprintendente Archeologico di Sa, Av, Bn, il Direttore del Museo Archeologico, il Soprintendente Regionale per i Beni Culturali, il Direttore del World Heritage Centre, l’Ambasciatore Rappresentante permanente d’Italia presso l’UNESCO, protagonisti della candidatura e del riconoscimento nel 1998:
      Alfonso Andria, Giuliana Tocco, Marina Cipriani, Stefano De Caro, Mounir Bouchenaki, Francesco Caruso

      interviene
      Irina Bokova 
      Former Director General UNESCO

      conclude
      Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania

      a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
      Irina Bokova 
      Former Director General UNESCO

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 10.00 · 11.30

      PRESENTAZIONE DEL PROGETTO “VIAGGI IN TRENO E SCOPRI LA CALABRIA”
      a cura della Regione Calabria

      intervengono
      Salvatore Patamia
      Segretario Regionale MiBAC Calabria
      Sonia Tallarico
      Dirigente Generale Dipartimento Turismo Regione Calabria
      Salvatore Bullotta
      Responsabile Amministrativo Assessorato alla Cultura Regione Calabria
      Rappresentanti di Trenitalia per il progetto

      ____________________________________________________________________________________

      Stand MiBAC ore 10.30 · 11.30

      FROM GRUMENTUM TO GRUMENTO
      a cura del Segretariato Generale MiBAC

      interviene
      Francesco Tarlano Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio della Basilicata

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 11.30 · 13.00

      VILLA ROMANA DI SPELLO E IL GERMANICO DI AMELIA: STRAORDINARIE TESTIMONIANZE DELL’UMBRIA ROMANA
      a cura della Regione Umbria

      intervengono
      Marcello Barbanera Consulente progetto Villa dei Mosaici di Spello, Associato di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana e Direttore del Museo dell’Arte Classica Dipartimento di Scienze dell’Antichità “Sapienza” Università di Roma
      Fabio Paparelli Assessore Economia, Commercio, Turismo e Sport Regione Umbria
      Moreno Landrini Sindaco di Spello
      Laura Pernazza Sindaco di Amelia

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 11.30 · 13.30

      IL PATRIMONIO CULTURALE IN AFRICA ORIENTALE. LA FARNESINA E LE RICERCHE ITALIANE IN ETIOPIA ED ERITREA
      a cura della Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

      introduce e coordina
      Ettore Janulardo Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese MAECI

      intervengono
      Archeologia di confine. Le ricerche de “L’Orientale” tra Etiopia ed Eritrea
      Andrea Manzo Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
      Missione archeologica italiana a Melka Kunture (Etiopia): le ricerche sull’evoluzione umana a partire da 1.800.000 anni fa
      Rosalia Gallotti “Sapienza” Università di Roma
      Il patrimonio materiale e immateriale nelle ricerche della missione etnologica in Tigray
      Giuseppe Domenico Schirripa “Sapienza” Università di Roma
      Buia: una finestra sulle origini dell’umanità
      Lorenzo Rook Università degli Studi di Firenze
      A metà del cammino di Homo: evidenze dalla Dancalia eritrea
      Alessia Nava “Sapienza” Università di Roma
      Adulis, “Pompei” d’Africa. Ricerche archeologiche in un sito eritreo
      Serena Massa Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

      ____________________________________________________________________________________

      Stand MiBAC ore 11.30 · 13.00

      ARCHEOLOGIA CONDIVISA IN SOPRINTENDENZA: ESEMPI DAL NORD SARDEGNA
      a cura del Segretariato Generale MiBAC

      intervengono
      Gabriella Gasperetti e Nadia Canu Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Sassari e Nuoro

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 11.30 · 11.45

      CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO “ANTONELLA FIAMMENGHI” 2018

      consegna il Premio
      Vincenzo Rocco
      Consorte di Antonella Fiammenghi

      riceve il Premio
      Alessia D’Onofrio

      per la tesi di Laurea in Scienze dell’Archeologia e Metodologia della ricerca storico-archeologica
      Il Patrimonio Culturale Sommerso come espressione della Cultura Universale. Analisi dei ritrovamenti archeologici nelle aree marine protette italiane
      Università degli Studi di Roma Tre
      Anno Accademico 2017/2018

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 11.45 · 12.15

      PRESENTAZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI

      coordina
      Maurizio Carucci Giornalista di Avvenire

      interviene
      Gabriel Zuchtriegel Direttore del Parco Archeologico di Paestum

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 12.15 · 13.00

      INCONTRI CON I PROTAGONISTI DEDICATI A SCUOLE E UNIVERSITÀ

      coordina
      Maurizio Carucci Giornalista di Avvenire

      interviene
      Lorenzo Nigro Dipartimento di Studi Orientali “Sapienza” Università di Roma

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 13.00 · 14.00

      GUESTITALY, LA RETE DEI SUPERHOST ITALIANI. WORKSHOP SULL’EVOLUZIONE DEL SETTORE EXTRALBERGHIERO CON LA MULTIGESTIONE DI CASE E APPARTAMENTI PER VACANZE
      a cura di ABBAC Associazione Bed & Breakfast ed Affittacamere della Campania

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 13.00 · 14.00

      WORKSHOP ARCHEOTEATRO
      “Attori del tempo”, elementi di dizione, educazione vocale e di recitazione
      “Tracce, radici e futuro”, tecniche di scrittura drammaturgica e di regia per tradurre la storia in uno spettacolo
      a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 13.30 · 15.30

      RECENTI INDAGINI ARCHEOLOGICHE IN ITALIA DEGLI ISTITUTI DI RICERCA STRANIERI A ROMA
      a cura dell’AIAC Associazione Internazionale di Archeologia Classica e Unione Internazionale degli Istituti di Archeologia, Storia e Storia dell’Arte in Roma

      modera
      Kristian Göransson
      Presidente dell’AIAC Associazione Internazionale di Archeologia Classica e Direttore dell’Istituto Svedese di Studi Classici a Roma

      intervengono
      Ostia e Pompei
      Ria Berg
      Institutum Romanum Finlandiae
      Francavilla di Sicilia
      Kristian Göransson Istituto Svedese di Studi Classici a Roma
      Archeologia funeraria
      Nicolas Laubry École française de Rome
      Samnium e Valle del Tappino
      Tesse Stek Reale Istituto Neerlandese di Roma

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 14.00 · 16.00

      ARCHIVI DI PIETRA. ESEMPI DI VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE DELLE MANIFESTAZIONI DI ARTE PREISTORICA
      a cura dell’IIPP Istituto Italiano di Preistoria e Protostoria

      indirizzi di saluto e introduzione
      Monica Miari
      Presidente IIPP
      Carlo Lugliè Consigliere IIPP

      intervengono
      Marie Bardisa Conservatrice Grotta di Chauvet, Francia
      Annaluisa Pedrotti Dipartimento di Filosofia, Storia e Beni culturali Università degli Studi di Trento
      Maria Giuseppina Ruggiero Polo Museale Regionale della Lombardia
      Alessandro Usai Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna

      Gianfranco Zidda Dipartimento Soprintendenza per i Beni e le attività culturali, Regione Autonoma della Valle d’Aosta

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 14.00 · 15.00

      UN MARE DI TESORI: PATRIMONIO ARCHEOLOGICO E CULTURALE DELLE ISOLE DI ISCHIA E PROCIDA

      intervengono
      Teresa Elena Cinquantaquattro Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per l’Area Metropolitana di Napoli
      Costanza Gialanella Funzionario Archeologo e Direttore Uffici di Pozzuoli e Ischia
      Antonio Miccio Direttore Area Marina Protetta Regno di Nettuno
      Giovan Battista Castagna Sindaco di Casamicciola Terme
      Francesco Del Deo Sindaco di Forio
      Enzo Ferrandino Sindaco di Ischia
      Giacomo Pascale Sindaco di Lacco Ameno
      Raimondo Ambrosino Sindaco di Procida
      Emanuele Mattera Responsabile Legale della Platypustour

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 15.00 · 17.00

      MASTERCLASS “TURISMO CULTURALE: FATTORE DI SVILUPPO DEI TERRITORI”
      a cura di Universitas Mercatorum

      interviene
      Aurora Cavallo 
      Ricercatore Economia dei Territori e del Made in Italy Universitas Mercatorum

      ____________________________________________________________________________________

      Stand MiBAC ore 15.00 · 16.30

      CANNE DELLA BATTAGLIA
      a cura del Segretariato Generale MiBAC

      intervengono
      Canne della Battaglia, le forme della valorizzazione
      Miranda Carrieri Direttore Antiquarium e Parco Archeologico di Canne della Battaglia
      Canne della Battaglia, un esempio virtuoso di collaborazione tra Enti
      Ruggiero Mennea Consigliere Regione Puglia

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 15.30 · 17.30

      L’ARCHEOLOGIA DEL LAZIO DELLE MERAVIGLIE TRA BORGHI E NATURA
      a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo – Regione Lazio

      introduce e coordina
      Anna Crisà Agenzia Regionale del Turismo – Regione Lazio

      intervengono
      Giancarlo Pastura Direttore Museo Civico Archeologico di Orte
      Carla Galeazzi Egeria CRS – Commissione Nazionale Cavità Artificiali della Società Speleologica Italiana
      Andrea Sasso Istituto Tuscia Rupestre
      Elena Alma Volpini Presidente Hypogea Federazione Speleologica per le cavità artificiali del Lazio – Roma Sotterranea
      Rita Giovannelli Responsabile società “Rieti da Scoprire”
      Simone Nardelli Direttore degli Scavi della Villa di Tito
      Luca Attenni Direttore del Museo Civico Lanuvino
      Patrizia Di Fazio Funzionario XI Comunità Montana
      Monica Di Gregorio Coordinatrice Comitato Scientifico Sistema Museale Territoriale Museumgrandtour

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 16.00 · 18.00

      IL DIALOGO INTERCULTURALE VALORE UNIVERSALE DELLE IDENTITÁ E DEL PATRIMONIO CULTURALE
      #pernondimenticare il Museo del Bardo, 18 marzo 2015 e #unite4heritage for Palmyra

      coordina
      Stefania Battistini Giornalista del Tg1 Rai

      intervengono
      Moncef Ben Moussa Direttore per lo Sviluppo dei Musei INP Istituto Nazionale del Patrimonio – Tunisia, già Direttore del Museo del Bardo di Tunisi
      Irina Bokova Former Director General UNESCO
      Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO
      Fabrizio Parrulli Comandante Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
      Mariarita Sgarlata Consigliere del Ministro per i Beni e le Attività Culturali per la tutela e la valorizzazione del patrimonio culturale

      a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
      Paolo Verri Direttore Generale Fondazione Matera-Basilicata 2019

      CERIMONIA DI GEMELLAGGIO TRA CAPACCIO PAESTUM E PALMYRA

      coordina
      Ugo Picarelli Fondatore e Direttore della Borsa

      interviene
      Paolo Matthiae Archeologo e Direttore Missione archeologica in Siria “Sapienza” Università di Roma

      partecipano
      Mouhamed Al Khaddour Chairman of the Board of the Federation of the Syrian Chambers of Tourism – Chairman Syrian Cyprus Businessmen Council – Area Manager of SAFIR Hotels in Syria
      Francesco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
      Mohamad Saleh Ultimo Direttore per il Turismo di Palmira

      CERIMONIA DI CONSEGNA DELL’INTERNATIONAL ARCHAEOLOGICAL DISCOVERY AWARD “KHALED AL-ASAAD”
      in collaborazione con Archeo

      coordina
      Andreas M. Steiner Direttore di Archeo

      partecipa
      Omar Asaad Archeologo e figlio di Khaled al-Asaad

      ritira il Premio per la scoperta della “piccola Pompei” a Vienne (Francia)
      Benjamin Clément
      Responsabile degli scavi, archeologo Archeodunum e ricercatore Dipartimento “ArAr” Archaeology and Archaeometry CNRS Centre National de la Recherche Scientifique

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 17.30 · 19.00

      PRESENTAZIONE DI CLASSIS RAVENNA, IL NUOVO MUSEO CHE INTRODUCE ALLA STORIA DELLA CITTÀ
      a cura di RavennAntica – Fondazione Parco Archeologico di Classe

      conduce
      Cinzia Dal Maso Giornalista

      interviene
      Sergio Fioravanti Direttore RavennAntica – Fondazione Parco Archeologico di Classe

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 18.00 · 19.30

      INCONTRO CON I BUYER ESTERI SELEZIONATI DALL’ENIT E NAZIONALI DELL’AIDIT
      in collaborazione con ENIT, AIDIT di Federturismo e Trenitalia

      coordina
      Ugo Picarelli Fondatore e Direttore della Borsa

      intervengono
      Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania
      Serafino Lo Piano Responsabile Sales Divisione Passeggeri Long Haul Trenitalia
      Maria Annunziata Giaconia Direttore Divisione Passeggeri Regionale Trenitalia
      Mariangela De Santis Referente di Studi Statistici e Ricerche ENIT
      Domenico Pellegrino Presidente AIDIT Federturismo Confindustria

      in occasione dell’Incontro, la Divisione Passeggeri Regionale presenta il Travel Book

      “UNESCO – 33 siti italiani da raggiungere comodamente in treno”

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 19.00 · 20.00

      PRESENTAZIONE DEL VOLUME “UN TUFFO INFINITO: 1968-2018, CINQUANT’ANNI DALLA SCOPERTA DELLA TOMBA DEL TUFFATORE”
      a cura della Fondazione Paestum

      indirizzi di saluto
      Elena Calandra
      Gabriel Zuchtriegel

      intervengono
      Maria Giuseppina De Luca
      Sebastiano Maffettone
      Giancarlo Pontiggia

      partecipano gli autori
      Marina Cipriani
      Emanuele Greco
      Francesco Napoli
      Angela Pontrandolfo
      Marco Scotti
      Stefania Zuliani