Venerdì 16 novembre

    • Sala Esplanade ore 9.30 · 18.30

      DIALOGHI SULL’ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DEL MEDITERRANEO ANTICO
      “IDENTITÀ E APPARTENENZA: MODELLI INTERPRETATIVI A CONFRONTO”

      a cura della Fondazione Paestum

      intervengono
      Carmine Ampolo Accademia dei Lincei e Professore Emerito Scuola Normale Superiore di Pisa
      Michel Bats Past Director de recherche CNRS Centre National de la Recherche Scientifique
      Luca Cerchiai Ordinario di Etruscologia Università degli Studi di Salerno
      Marco Di Branco Ricercatore “Sapienza” Università di Roma
      Maurizio Giangiulio Ordinario di Storia Greca Università degli Studi di Trento
      Mario Lombardo Ordinario di Storia Greca Università del Salento
      Sebastiano Maffettone Ordinario di Filosofia Politica LUISS Guido Carli di Roma
      Emanuele Papi Direttore della Scuola Archeologica Italiana di Atene
      John Scheid Professore Emerito College de France – Paris

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 9.30 · 11.30

      PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
      a cura delle Università

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 10.00 · 12.00

      CELEBRAZIONE DEL 20° ANNIVERSARIO DELL’ISCRIZIONE DI PAESTUM NELLA LISTA DEL PATRIMONIO MONDIALE DELL’UMANITÀ DELL’UNESCO (1998-2018)

      indirizzi di saluto
      Francesco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
      Gabriel Zuchtriegel Direttore del Parco Archeologico di Paestum
      Tommaso Pellegrino Presidente Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni
      Francesca Casule Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Salerno e Avellino

      intervengono
      Irina Bokova già Direttore Generale UNESCO
      Taleb Rifai già Segretario Generale UNWTO

      partecipano il Presidente della Provincia, il Soprintendente Archeologico di Sa, Av, Bn, il Direttore del Museo Archeologico, il Soprintendente Regionale per i Beni Culturali, il Direttore del World Heritage Centre, l’Ambasciatore Rappresentante permanente d’Italia presso l’UNESCO protagonisti della candidatura e del riconoscimento nel 1998:
      Alfonso Andria, Giuliana Tocco, Marina Cipriani, Stefano De Caro, Mounir Bouchenaki, Francesco Caruso

      concludono
      Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania
      Salvatore Micillo Sottosegretario all’Ambiente e alla Tutela del Territorio e del Mare

      a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
      Irina Bokova già Direttore Generale UNESCO

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 10.00 · 11.30

      ARCHEOINCONTRO
      a cura della Regione Calabria

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 11.30 · 13.00

      VILLA ROMANA DI SPELLO E IL GERMANICO DI AMELIA: STRAORDINARIE TESTIMONIANZE DELL’UMBRIA ROMANA
      a cura della Regione Umbria

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 11.30 · 13.30

      IL PATRIMONIO CULTURALE IN AFRICA ORIENTALE. LA FARNESINA E LE RICERCHE ITALIANE IN ETIOPIA ED ERITREA
      a cura della Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese del Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale

      introduce e coordina
      Ettore Janulardo Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese MAECI

      intervengono
      Archeologia di confine. Le ricerche de “L’Orientale” tra Etiopia ed Eritrea
      Andrea Manzo Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
      Missione archeologica italiana a Melka Kunture (Etiopia): le ricerche sull’evoluzione umana a partire da 1.800.000 anni fa
      Rosalia Gallotti “Sapienza” Università di Roma
      Il patrimonio materiale e immateriale nelle ricerche della missione etnologica in Tigray
      Giuseppe Domenico Schirripa “Sapienza” Università di Roma
      Buia: una finestra sulle origini dell’umanità
      Lorenzo Rook Università degli Studi di Firenze
      A metà del cammino di Homo: evidenze dalla Dancalia eritrea
      Alessia Nava “Sapienza” Università di Roma
      Adulis, “Pompei” d’Africa. Ricerche archeologiche in un sito eritreo
      Serena Massa Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 11.30 · 11.45

      PREMIO “ANTONELLA FIAMMENGHI”

      consegna il premio
      Vincenzo Rocco
      Consorte di Antonella Fiammenghi

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 11.30 · 12.15

      PRESENTAZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 12.15 · 13.00

      INCONTRI CON I PROTAGONISTI DEDICATI A SCUOLE E UNIVERSITÀ

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Cerere ore 13.00 · 14.00

      GUESTITALY, LA RETE DEI SUPERHOST ITALIANI. WORKSHOP SULL’EVOLUZIONE DEL SETTORE EXTRALBERGHIERO CON LA MULTIGESTIONE DI CASE E APPARTAMENTI PER VACANZE
      a cura di ABBAC Associazione Bed & Breakfast ed Affittacamere della Campania

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 13.00 · 14.00

      WORKSHOP ARCHEOTEATRO
      “Attori del tempo”, elementi di dizione, educazione vocale e di recitazione
      “Tracce, radici e futuro”, tecniche di scrittura drammaturgica e di regia per tradurre la storia in uno spettacolo
      a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 13.30 · 15.30

      RECENTI INDAGINI ARCHEOLOGICHE IN ITALIA DEGLI ISTITUTI DI RICERCA STRANIERI A ROMA
      a cura dell’AIAC Associazione Internazionale di Archeologia Classica e Unione Internazionale degli Istituti di Archeologia, Storia e Storia dell’Arte in Roma

      modera
      Kristian Göransson
      Presidente dell’AIAC Associazione Internazionale di Archeologia Classica e Direttore dell’Istituto Svedese di Studi Classici a Roma

      intervengono
      Ostia e Pompei
      Ria Berg
      Institutum Romanum Finlandiae
      Francavilla di Sicilia
      Kristian Göransson Istituto Svedese di Studi Classici a Roma
      Archeologia funeraria
      Nicolas Laubry École française de Rome
      Samnium e Valle del Tappino
      Tesse Stek Reale Istituto Neerlandese di Roma

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 14.00 · 16.00

      ARCHIVI DI PIETRA. ESEMPI DI VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE DELLE MANIFESTAZIONI DI ARTE PREISTORICA
      a cura dell’IIPP Istituto Italiano di Preistoria e Protostoria

      indirizzi di saluto e introduzione
      Monica Miari
      Presidente IIPP
      Carlo Lugliè Consigliere IIPP

      intervengono
      Marie Bardisa Conservatrice Grotta di Chauvet
      Annaluisa Pedrotti Dipartimento di Filosofia, Storia e Beni culturali Università degli Studi di Trento
      Maria Giuseppina Ruggiero Polo Museale Regionale della Lombardia
      Alessandro Usai Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la città metropolitana di Cagliari e le province di Oristano e Sud Sardegna

      Gianfranco Zidda Dipartimento Soprintendenza per i Beni e le attività culturali, Regione Autonoma della Valle d’Aosta

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 15.00 · 17.00

      MASTERCLASS “LE PROFESSIONI DEL TURISMO CULTURALE”
      a cura di Universitas Mercatorum

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Velia ore 15.30 · 17.00

      ARCHEOINCONTRO
      a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo – Regione Lazio

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 16.30 · 18.30

      IL DIALOGO INTERCULTURALE VALORE UNIVERSALE DELLE IDENTITÁ E DEL PATRIMONIO CULTURALE
      #pernondimenticare il Museo del Bardo, 18 marzo 2015 e #unite4heritage for Palmyra

      indirizzo di saluto
      Esma Cakir Presidente Associazione Stampa Estera in Italia

      coordina
      Stefania Battistini Giornalista del Tg1 Rai

      intervengono
      Moncef Ben Moussa Direttore per lo Sviluppo dei Musei INP Istituto Nazionale del Patrimonio – Tunisia, già Direttore del Museo del Bardo di Tunisi
      Irina Bokova già Direttore Generale UNESCO
      Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO
      Silvia Costa Commissione Cultura e Istruzione del Parlamento Europeo
      Taleb Rifai già Segretario Generale UNWTO
      Mariarita Sgarlata Consigliere del Ministro per i Beni e le Attività Culturali per la tutela e la valorizzazione del patrimonio culturale

      Paolo Verri Direttore Generale Fondazione Matera-Basilicata 2019

      a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
      Paolo Verri Direttore Generale Fondazione Matera-Basilicata 2019

      ____________________________________________________________________________________

      Basilica ore 18.00 · 19.00

      INCONTRO CON I BUYER ESTERI SELEZIONATI DALL’ENIT E NAZIONALI DELL’AIDIT
      in collaborazione con ENIT, AIDIT di Federturismo e Trenitalia

      partecipano
      Gianni Bastianelli Direttore Esecutivo ENIT
      Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania
      Domenico Pellegrino Presidente AIDIT Federturismo Confindustria
      Maria Annunziata Giaconia Direttore Divisione Passeggeri Regionale Trenitalia
      Paolo Attanasio Direttore Divisione Passeggeri Long Haul Trenitalia

      è stato invitato a concludere
      Luigi Fiorentino Capo di Gabinetto del Ministro delle Politiche Agricole, Alimentari, Forestali e del Turismo

      a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
      Gianfranco Battisti Amministratore Delegato di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.

      ____________________________________________________________________________________

      Sala Nettuno ore 18.30 · 19.30

      CERIMONIA DI GEMELLAGGIO TRA CAPACCIO PAESTUM E PALMYRA

      coordina
      Ugo Picarelli Fondatore e Direttore della Borsa

      interviene
      Paolo Matthiae Archeologo e Direttore Missione archeologica in Siria “Sapienza” Università di Roma

      partecipano
      Talal al-Barazi Governatore di Homs – Siria
      Mouhamed Al Khaddour Chairman of the Board of the Federation of the Syrian Chambers of Tourism – Chairman Syrian Cyprus Businessmen Council – Area Manager of SAFIR Hotels in Syria
      Nabil Moussa Chairman of Palmyra City Council – Siria
      Francesco Palumbo Sindaco di Capaccio Paestum
      Mohamad Saleh Ultimo Direttore per il Turismo di Palmira

      a seguire
      CERIMONIA DI CONSEGNA DELL’INTERNATIONAL ARCHAEOLOGICAL DISCOVERY AWARD “KHALED AL-ASAAD”
      in collaborazione con Archeo

      coordina
      Andreas M. Steiner Direttore di Archeo

      partecipa
      Omar Asaad Archeologo e figlio di Khaled al-Asaad