Giovedì 14 novembre

  • Basilica ore 9.30 · 11.30

    PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
    a cura delle Università

    modera
    Maurizio Carucci
    Giornalista “Avvenire”

    partecipano
    CAMPUS PRINCIPE DI NAPOLI
    Claudia Tondini Orientatore didattico
    Corsi di Laurea, Corsi Professionalizzanti, Master

    UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
    Giorgio Baratti
     Ricercatore
    Corso di Laurea Triennale in Lettere
    Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Scienze dell’Antichità
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici 

    UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI NAPOLI “L’ORIENTALE”
    Annamaria D’Onofrio Associato di Archeologia e mondo classico
    Rosanna Pirelli Associato di Egittologia
    Corso di Laurea Triennale in Civiltà antiche e Archeologia: Oriente e Occidente
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia: Oriente e Occidente

    UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PADOVA
    Massimo Vidale Direttore Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici
    Corso aggregato in Archeologia e Scienze Archeologiche
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

    UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO
    Carmine Pellegrino Ricercatore di Etruscologia e Antichità Italiche
    Antonia Serritella Ricercatore Archeologia e Storia dell’Arte Greca e Romana
    Luigi Vecchio Ricercatore di Storia Greca
    Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Culture Antiche
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici
    Dottorato in Metodi e Metodologie della Ricerca Archeologica e Storico Artistica

    UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE
    Massimo Capulli
    Ricercatore di Metodologie della Ricerca Archeologica
    Elisa Sartori
    Collaboratore
    Percorso archeologico, turistico, storico-artistico

    UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
    Gianluca Casagrande Vice Coordinatore CdL Turismo e Valorizzazione del Territorio
    Corso di Laurea Triennale in Turismo e Valorizzazione del Territorio

    UNIVERSITÀ “SUOR ORSOLA BENINCASA” DI NAPOLI
    Carla Pepe Presidente CdL Scienze dei Beni Culturali: turismo, arte, archeologia
    Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni culturali: turismo, arte, archeologia
    Edoardo D’Angelo Presidente CdLM Archeologia e Storia dell’Arte
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell’Arte
    Pasquale Rossi Presidente CdLM Restauro – Componente Commissione interministeriale MIBACT-MIUR

    Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Conservazione e restauro dei Beni Culturali

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 10.00 · 11.00

    CONFERENZA STAMPA DI PRESENTAZIONE DELLA MOSTRA “L’ORO SI È FERMATO A EBOLI”
    a cura del Comune di Eboli

    intervengono
    Massimo Cariello Sindaco della Città di Eboli
    Rosmundo Giarletta Maestro orafo
    Lucio Ronca Presidente CNA Provincia di Salerno
    Alfonso Andria Presidente Onorario Comitato Scientifico Mostra “L’Oro si è fermato a Eboli”
    Giovanna Scarano Direttore Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della Valle del Sele

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 10.30 · 12.00

    CONFERENZA DI APERTURA

    indirizzi di saluto
    Francesco Alfieri Sindaco di Capaccio Paestum
    Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum
    Ciro Miniero Vescovo di Vallo della Lucania
    Michele Strianese Presidente Provincia di Salerno
    Tommaso Pellegrino Presidente Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni

    coordina
    Ugo Picarelli
    Fondatore e Direttore della Borsa

    intervengono
    Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO
    Alessandra Priante Direttore Regione Europa UNWTO
    Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 11.30 · 13.00

    I PERCORSI DELL’ANTICO NEL LAZIO. ESPERIENZE DI TURISMO CULTURALE NEL LATIUM VETUS
    a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo · Regione Lazio

    coordina 
    Andrea Bruciati Direttore Istituto Autonomo Villa Adriana e Villa d’Este

    Dall’antica Lanuvium ad Aletrium: viaggio alla riscoperta della città di Giunone e della città dei Ciclopi
    intervengono

    Gabriel Zuchtriegel
    Direttore Parco Archeologico di Paestum        

    Luca Attenni Direttore Musei Civici di Lanuvio e Alatri
    Simona Carosi MiBACT
    Luigi  Galieti Sindaco di Lanuvio  
    Carlo Fantini Delegato alla cultura del Comune di Alatri
    Guardia di Finanza

    Archeologia in 3D: l’area archeologica di Minturnae
    intervengono

    Gerardo Stefanelli
    Sindaco di Minturno
    Giuseppe Pensiero Consigliere di Minturno

    Tra Roma e il Mediterraneo: il Parco Archeologico di Ostia Antica
    interviene

    Claudia Tempesta Funzionario Archeologo, Vice Responsabile dell’Area Archeologica di Ostia Antica           

    Il sito monumentale della Villa di Tito a Castel Sant’Angelo
    interviene

    Simone Nardelli Responsabile Progetto “Villa di Tito” 

    Da Tusculum al Parco Archeologico e Culturale: alla scoperta del cuore storico e culturale dei Castelli Romani
    intervengono
    Antonio Pizzo Vice Direttore Escuela Espanola de Hystoria y Arqueologia en Roma-CSIC
    Danilo Sordi Presidente Comunità Montana Castelli Romani e Prenestini

    Dalle Ceneri al Miele: per uno sviluppo eco-sostenibile
    interviene

    Andrea Bruciati Direttore Istituto Autonomo Villa Adriana e Villa d’Este

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 11.30 · 12.15

    PRESENTAZIONE DELLE FIGURE PROFESSIONALI

    modera
    Maurizio Carucci
    Giornalista “Avvenire”

    intervengono
    Eva Degl’Innocenti Direttore Museo Archeologico Nazionale di Taranto
    Carmelo Malacrino Direttore Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 12.00 · 16.00

    IL GIORNALISMO DEI BENI CULTURALI
    in collaborazione con l’Ordine dei Giornalisti della Campania (saranno rilasciati 4 CFP ai Giornalisti in regola con le firme di controllo)

    aprono i lavori
    Antonio Lampis Direttore Generale Musei MiBACT
    Rosanna Romano
    Direttore Generale DG per le politiche culturali e il turismo Regione Campania

    coordina i lavori
    Ottavio Lucarelli Presidente Ordine dei Giornalisti della Campania

    intervengono
    Eva Degl’Innocenti Direttore Museo Archeologico Nazionale di Taranto
    Paolo Giulierini Direttore Museo Archeologico Nazionale di Napoli
    Carmelo Malacrino Direttore Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria
    Massimo Osanna Direttore Generale Parco Archeologico di Pompei
    Fabio Pagano Direttore Parco Archeologico dei Campi Flegrei
    Francesco Sirano Direttore Parco Archeologico di Ercolano
    Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 12.00 · 13.30

    PROGRAMMAZIONE EUROPEA 2021-2027. GAL: PROSPETTIVE E NUOVI ORIZZONTI NEL CILENTO, VERSO LA COSTITUZIONE DEL DISTRETTO RURALE-CULTURALE “CILENTO ANTICO”
    a cura di GAL Cilento Regeneratio

    indirizzi di saluto
    Francesco Alfieri Sindaco di Capaccio Paestum
    Nicola Caputo Consigliere delegato del Presidente della Regione Campania per l’Agricoltura, la Caccia e la Pesca
    Luigi Scorziello Presidente BCC Aquara
    Mauro Inverso Presidente GAL Cilento Regeneratio

    intervengono
    Luca Cerretani Coordinatore GAL Cilento Regeneratio
    Claudio Aprea Direttore FLAG Cilento Mare Blu
    Filippo Diasco Direttore Generale Politiche Agricole, Alimentari e Forestali Regione Campania

    conclude
    Vincenzo Pepe Aggregato di Diritto Pubblico Italiano e Comparato e Diritto dell’Ambiente e dell’Energia Italiano e Comparato Università della Campania “Luigi Vanvitelli”

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 12.00 · 13.30

    DIGITALIZZARE PER INNOVARE: GLI ARCHIVI AL CENTRO TRA MEMORIA E OPEN DATA
    a cura della Direzione Generale Archivi MiBACT

    indirizzo di saluto
    Fernanda Maria Volpe Direttore Archivio di Stato di Salerno MiBACT

    introduce e modera
    Anna Maria Buzzi Direttore Generale Archivi MiBACT

    intervengono
    Gabriele Capone Soprintendente archivistico e bibliografico della Campania MiBACT

    Patrizia Gentili Responsabile Servizio “Documentali” – Area Trasformazione Digitale​ Agenzia per l’Italia Digitale AGID
    Elisabetta Reale Direttore Archivio Centrale dello Stato MiBACT
    Stefano Vitali Direttore Istituto Centrale per gli Archivi MiBACT

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 12.15 · 13.00

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI PER SCUOLE E UNIVERSITÀ “I 50 ANNI DEL COMANDO CARABINIERI TUTELA PATRIMONIO CULTURALE”

    modera
    Mario Caligiuri Presidente Società Italiana di Intelligence e Direttore del Master in Intelligence Università della Calabria

    interviene
    Giampaolo Brasili
    Comandante Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale della Campania

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 13.00 · 14.00

    PAESTUM NEGLI ANNI ‘30 NELLE FOTO DI ERNESTO SAMARITANI
    a cura di ArcheoNews

    modera
    Giampiero Galasso Archeologo e giornalista, condirettore di ArcheoNews

    intervengono

    Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum
    Mario Mello Professore Emerito di Storia Romana Università di Salerno
    Fernando La Greca Ricercatore di Storia Romana Dipartimento di Studi Umanistici Università di Salerno

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 13.00 · 14.00

    WORKSHOP ARCHEOTEATRO
    “L’impronta”, teatro e archeologia, connubio perfetto di suggestioni e poesia
    a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 13.30 · 15.00

    CASTRUM MINERVAE SULLE ORME DI ENEA: ARCHEOLOGIA DI UN TERRITORIO DALLA PREISTORIA ALL’ETÀ MODERNA
    a cura del Comune di Castro

    intervengono
    Francesco D’Andria
    Direttore MAR Museo Archeologico di Castro
    Amedeo Galati, Luigi Coluccia, Patricia Caprino Archeologi

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.30 · 15.00

    PRESENTAZIONE DELLE DESTINAZIONI ARCHEOLOGICHE A CURA DEI PAESI ESTERI ESPOSITORI “ESTONIA: DOVE È CADUTO IL DIO SOLE”
    a cura dell’Ambasciata Estone a Roma e dell’Associazione Italia Estonia

    intervengono
    Ülle Toode
    Direttore Centro Studi sull’Estonia e il Baltico “Sapienza” Università di Roma
    Gianni Glinni Curatore del libro “Hõbevalge. Sulla rotta del vento, del fuoco e dell’Ultima Thule” di Lennart Meri

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 14.30 · 14.45

    EUROPEANA ARCHAEOLOGY
    a cura di ICCU Istituto Centrale per il Catalogo Unico delle biblioteche italiane e per le informazioni bibliografiche

    interviene
    Elisa Sciotti ICCU

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 15.00 · 15.30

    PRESENTAZIONE DELLE DESTINAZIONI ARCHEOLOGICHE A CURA DEI PAESI ESTERI ESPOSITORI “PARCHI ARCHEOLOGICI E PATRIMONIO MONDIALE IN COLOMBIA: TURISMO E PROTEZIONE DEL PATRIMONIO ARCHEOLOGICO”
    a cura dell’ICANH Instituto Colombiano de Antropología e Historia 

    intervengono
    Nicolás Loaiza Díaz Direttore ICANH

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 15.00 · 16.30

    TOSCANA TERRA ETRUSCA: ETRUSCHI, POPOLO CONTEMPORANEO, MODELLO INNOVATIVO DI VALORIZZAZIONE
    a cura di Toscana Terra Etrusca

    coordina
    Chiara Lanari Vice Sindaco di Chiusi

    indirizzi di saluto
    Stefano Ciuoffo Assessore al Turismo e allo Sviluppo Economico della Regione Toscana
    Juri Bettollini Sindaco di Chiusi, Comune Capofila di Toscana Terra Etrusca

    intervengono
    Francesco Tapinassi Responsabile Settore Turismo, Commercio e Servizi Regione Toscana
    Legge regionale Toscana, i progetti e i Pto, verso quale direzione
    Francesco Palumbo Direttore Toscana Promozione Turistica

    Etruschi popolo contemporaneo, la promozione degli Etruschi in Toscana tra innovazione e tradizione, per un’offerta integrata
    Maria Angela Turchetti Direttore Museo Archeologico Nazionale di Chiusi

    Polo Museale della Toscana: i Musei e i Parchi Nazionali MiBACT nella Toscana Meridionale, quali, che tipo di offerta e proposte didattiche
    Maurizio Amoroso Fondatore di Ega

    Videogiochi Etruschi, valorizzazione e innovazione
    Etruria Experience
    Le proposte della rete di imprese tra tour operator degli ambiti turistici
    Trenitalia
    Offerte per la destinazione turistica tra Toscana e Umbria

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 15.30 · 15.30

    NOTE PER L’EDUCAZIONE AL PATRIMONIO CULTURALE
    a cura della Direzione Generale Educazione e Ricerca MiBACT

    intervengono
    Elisabetta Borgia Funzionario archeologo DG Educazione e Ricerca, Ufficio studi-Centro per i Servizi Educativi (Sed)
    Marina Di Berardo Funzionario storico dell’arte DG Educazione e Ricerca, Ufficio studi-Centro per i Servizi Educativi (Sed)

    Susanna Occorsio Funzionario storico dell’arte DG Educazione e Ricerca, Ufficio studi-Centro per i Servizi Educativi (Sed)

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 15.30 · 16.00

    PRESENTAZIONE DELLE DESTINAZIONI ARCHEOLOGICHE A CURA DEI PAESI ESTERI ESPOSITORI “BIATEC. NONNOS. CELTI DI BRATISLAVA SUL DANUBIO CENTRALE”
    a cura della Società Archeologica Slovacca

    intervengono
    Margareta Musilova
    Presidente Società Archeologica Slovacca
    Juraj Kucharik Storico

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 15.45 · 16.00

    ARIADNE PLUS
    a cura di ICCU Istituto Centrale per il Catalogo Unico delle biblioteche italiane e per le informazioni bibliografiche

    interviene
    Flavia Massara ICCU  

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 16.00 · 19.00

    L’INCOMING DEL TURISMO ARCHEOLOGICO: OPPORTUNITÀ PER LO SVILUPPO LOCALE DEI TERRITORI
    in collaborazione con ENIT Agenzia Nazionale del Turismo

    indirizzo di saluto
    Ugo Picarelli Fondatore e Direttore Borsa 

    presentazione della ricerca “Patrimonio archeologico e turismo”, anteprima della XXIII edizione del Rapporto sul Turismo Italiano a cura di CNR/IRISS
    Gavino Maresu già docente di Gestione delle imprese e degli eventi turistici Università di Genova

    aprono i lavori 
    Mauro Febbo Coordinatore Commissione Turismo e Industria alberghiera della Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome e Assessore Attività produttive, Turismo, Beni e attività culturali e di spettacolo Regione Abruzzo
    Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania

    modera
    Silvestro Serra
    Direttore Responsabile “Touring”

    intervengono
    Serafino Lo Piano Responsabile Vendite Long Haul Trenitalia
    Mara Manente Direttore CISET Centro Internazionale di Studi sull’Economia Turistica Università Ca’ Foscari Venezia
    Gabriele Milani Direttore Nazionale FTO Federazione del Turismo Organizzato di Confturismo Confcommercio

    interventi programmati dei Tour Operator specialisti nel turismo archeologico della destinazione Italia
    Piergianni Addis Fondatore Kel12 Tour Operator
    Dante Bartoli Archeologo e Product Manager I Viaggi di Maurizio Levi
    Fabio Bourbon Archeologo e Assistente Culturale Il Tucano Viaggi Ricerca
    Chiara Niccoli Serio Archeologo Far East Viaggi
    Massimo Taddei Direttore Tecnico DaVinci Travels
    Amerigo Varotti Direttore Generale Confcommercio Pesaro e Urbino

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 16.00 · 16.30

    PRESENTAZIONE DELLE DESTINAZIONI ARCHEOLOGICHE A CURA DEI PAESI ESTERI ESPOSITORI “TOCCARE LA STORIA. TURISMO STORICO, ARCHEOLOGICO E UNESCO IN POLONIA”
    a cura dell’Ufficio Turistico Polacco

    interviene
    Barbara Minczewa Direttore a.i. Ufficio Turistico Polacco

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 16.10 · 16.30

    TARANTO E IL MARE AL MARTA: PER UNA NUOVA PROGETTUALITÀ CULTURALE
    a cura di MArTA Museo Archeologico Nazionale di Taranto

    interviene
    Eva Degl’Innocenti Direttore Museo Archeologico Nazionale di Taranto

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 16.40 · 17.00

    MUSEO DI ANTICHITÀ, CIPRO. CROCEVIA DELLE CIVILTÀ. MOSTRA
    ARCHEOLOGICA (2 APRILE – 20 SETTEMBRE 2020)
    a cura di Musei Reali di Torino

    interviene
    Elisa Panero Curatore Archeologia e Numismatica dei Musei Reali di Torino

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 17.10 · 18.40

    LUNGO LE COSTE DELLA CALABRIA. TEMPLI, FARI E TORRI COSTIERE TRA
    ARCHEOLOGIA E PAESAGGIO
    a cura di Polo Museale della Calabria, Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna, Museo e Parco Archeologico Nazionale dell’antica Kaulon

    intervengono
    Rossella Agostino Direttore Museo e Parco Archeologico Nazionale dell’antica Kaulon
    Gregorio Aversa Direttore Museo e Parco Archeologico nazionale di Capo Colonna
    Ivan Comi Autore fotobook e docufilm

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 18.00 · 19.30

    AVVIA LA TUA IMPRESA NEL SETTORE TURISTICO CULTURALE CON INVITALIA
    a cura di Invitalia

    intervengono
    Gian Marco Verachi Responsabile Service Unit Resto al Sud
    Vittorio Fresa Responsabile Service Unit Cultura Crea

    X