Programma 2012

  • giovedì 15 novembre

    Sala Saturno ore 10.00 – 12.00
    CONFERENZA DI APERTURA

    indirizzi di saluto
    Italo Voza Sindaco di Capaccio Paestum
    Guido Arzano Presidente Camera di Commercio di Salerno
    Adele Campanelli Soprintendente per i Beni Archeologici di Sa, Av, Bn e Ce
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno
    Amilcare Troiano Presidente Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano

    coordina
    Ciro Castaldo Dirigente Turismo e Cultura Provincia di Salerno

    introduce
    Antonio Iannone Presidente Provincia di Salerno

    comunicazione
    Ugo Picarelli Ideatore e Direttore della Borsa

    intervengono
    Mounir Bouchenaki Consigliere speciale del Direttore Generale UNESCO
    Stefano De Caro Direttore Generale ICCROM
    Sofia Gutierrez Responsabile del Programma per lo Sviluppo Sostenibile del Turismo OMT
    Arev Samuelyan Vice Ministro della Cultura della Repubblica d’Armenia

    sono stati invitati a concludere
    Stefano Caldoro Presidente Giunta Regionale della Campania
    Piero Gnudi Ministro per gli Affari Regionali, il Turismo e lo Sport
    Lorenzo Ornaghi Ministro per i Beni e le Attività Culturali

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 12.30 – 14.00
    ARCHEOINCONTRI

    ARMENIA, LA TERRA DI NOÈ
    a cura del Ministero della Cultura della Repubblica d’Armenia, dell’Ambasciata della Repubblica d’Armenia in Italia, dell’USAID United States Agency for International Development, della National Competitiveness Foundation of Armenia

    indirizzi di saluto
    Arev Samuelyan Vice Ministro della Cultura della Repubblica d’Armenia
    Ruben Karapetian Ambasciatore della Repubblica d’Armenia in Italia

    modera
    Marco Merola Giornalista, esperto di archeologia e divulgazione storico-scientifica

    intervengono
    Raffaele Biscione Archeologo, primo ricercatore ICEVO Istituto di Studi sulle Civiltà dell’Egeo e del Vicino Oriente – CNR
    Neda Parmegiani Archeologo, ricercatore associato ICEVO Istituto di Studi sulle Civiltà dell’Egeo e del Vicino Oriente – CNR
    Ashot Piliposyan Archeologo, Istituto Armeno di Archeologia ed Etnografia
    Hakob Simonyan Archeologo, Direttore Centro Armeno di Ricerca sul Patrimonio Storico Culturale

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 12.30 – 13.30

    GLI ITS: L’AVANGUARDIA DELLA FORMAZIONE TECNICA SUPERIORE PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA NAZIONALE
    a cura del MIUR – Direzione Generale per l’Istruzione e Formazione Tecnica Superiore e per i Rapporti con i Sistemi Formativi delle Regioni

    indirizzo di saluto
    Raimondo Murano Direttore Generale Direzione Generale per l’Istruzione e Formazione Tecnica Superiore e per i Rapporti con i Sistemi Formativi delle Regioni MIUR

    introduce
    Silvana Del Gaudio Direzione Generale per l’Istruzione e Formazione Tecnica Superiore e per i Rapporti con i Sistemi Formativi delle Regioni MIUR

    partecipano i Presidenti degli ITS area tecnologie innovative per i beni e le attività culturali – turismo
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 12.30 – 14.00
    ARCHEOINCONTRI

    NUOVE ECCEZIONALI SCOPERTE NEI PRESSI DELLA BASILICA DI SANTA SOFIA
    a cura del Ministero dell’Economia, dell’Energia e del Turismo della Bulgaria

    intervengono
    Boyko Kadrinov Consigliere Ambasciata della Repubblica della Bulgaria a Roma, Capo dell’Ufficio commerciale ed economico
    Borislav Chernev Esperto di marketing e pubblicità presso l’Impresa Municipale del Turismo a Plovdiv
    Marianna Oreshkova Capo del Centro Informazioni Turistiche presso l’Impresa Municipale del Turismo a Sofia
    Junian Meshekov Archeologo
    Tsao Cevoli Presidente ANA Associazione Nazionale Archeologi
    Domenico Liotto CEO Eliomatic Network

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 15.00 – 19.00

    CONSERVAZIONE ORDINARIA E VALORIZZAZIONE INTELLIGENTE NELLE AREE DELLA MAGNA GRECIA
    – I SESSIONE
    a cura del MiBAC – Direzione Generale per le Antichità e Direzione Generale per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale

    introducono
    Anna Maria Buzzi Direttore Generale Direzione Generale per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale MiBAC
    Luigi Malnati Direttore Generale Direzione Generale per le Antichità MiBAC

    intervengono
    Adele Campanelli Soprintendenza per i Beni Archeologici delle Province di Salerno, Avellino, Benevento e Caserta
    Teresa Elena Cinquantaquattro Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Napoli e Pompei
    Luigi La Rocca Soprintendenza per i Beni Archeologici della Puglia
    Antonio De Siena Soprintendenza per i Beni Archeologici della Basilicata
    Simonetta Bonomi Soprintendenza per i Beni Archeologici della Calabria
    Umberto Spigo Parco archeologico delle Isole Eolie e delle aree archeologiche di Milazzo, Patti e dei Comuni limitrofi

    partecipano le Soprintendenze Archeologiche, gli Assessori Regionali al Turismo e ai Beni Culturali, i Rettori, le Organizzazioni di Categoria

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 15.00 – 17.30
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    SLOW TOUR UN VIAGGIO ARCHEOLOGICO PER L’ITALIA “MINORE”
    in collaborazione con www.velistipercaso.it
    Slow Tour è in onda la domenica alle ore 14 su Rete 4

    presentano Syusy Blady e Patrizio Roversi

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 15.00 – 16.30
    ARCHEOINCONTRI

    IL MESTIERE DELL’ARCHEOLOGO TRA CONTRATTAZIONE REALE E TARIFFARIO
    a cura di ArcheoNews

    modera
    Stefania D’Agostino Archeologo

    intervengono
    Giampiero Galasso Archeologo
    Salvo Barrano Vice Presidente ANA Associazione Nazionale Archeologi
    Alessandro Pintucci Presidente in pectore CIA Confederazione Italiana Archeologi
    Monica Viscione Presidente FAP Federazione Archeologi Professionisti
    Alessandro De Rosa Presidente CNAP Confederazione Nazionale Archeologi Professionisti

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 15.00 – 16.30
    ARCHEOINCONTRI

    TURISMO ENOGASTRONOMICO E DIETA MEDITERRANEA
    a cura della Fondazione Giambattista Vico

    intervengono
    Vincenzo Pepe Presidente Fondazione Giambattista Vico
    Amilcare Troiano Presidente Parco Nazionale Cilento e Vallo di Diano
    Vincenzo Paolillo Sindaco di Perdifumo
    Mauro Inverso Vice Presidente Gal Cilento Regeneratio
    Sabato Vecchio Consigliere Città di Bio
    Ilva Pizzorno Commissario EPT di Salerno
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 16.30 – 17.30
    ARCHEOINCONTRI

    I LIBRI DELLE PROFESSIONI CULTURALI. PRESENTAZIONE DELLA NUOVA COLLANA EDITORIALE DELL’AGENZIA MAGNA GRAECIA DEDICATA ALLE FIGURE PROFESSIONALI NEL SETTORE DEI BENI CULTURALI
    a cura di ArcheoNews

    conduce
    Oreste Mottola Giornalista

    intervengono
    Giampiero Galasso Archeologo autore del libro “L’archeologo dalla formazione alla professione – 4a edizione”
    Caterina Pisu Scrittrice, autrice del libro “Musei e lavoro. Guida alle opportunità di lavoro, di stage e di formazione nel mondo museale italiano ed estero”
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 17.00 – 18.30
    ARCHEOINCONTRI

    PAESTUMANITÀ. PATRIMONIO, TERRITORIO, PARTECIPAZIONE
    a cura di Legambiente

    indirizzo di saluto
    Michele Buonomo Presidente Legambiente Campania

    modera
    Marco Fratoddi Direttore de “La Nuova Ecologia”

    intervengono
    Franco Arminio Scrittore e paesologo
    Monica Amari Università di Milano Bicocca
    Oscar Buonamano Direttore Editoriale Carsa, esperto di marketing e turismo culturale
    Pietro Laureano Consulente UNESCO, architetto e urbanista
    Pasquale Longo Presidente Legambiente Freewheeling Paestum
    Vanessa Pallucchi Responsabile Qualità Culturale dei territori Legambiente

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 17.30 – 19.00
    ARCHEOINCONTRI

    ETICA, INNOVAZIONE E SOSTENIBILITÀ: COME PUÒ CAMBIARE L’APPROCCIO AL TURISMO
    in collaborazione con Associazione “Ethics for Tourism”

    indirizzo di saluto
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno

    modera
    Paola Villani Vice Presidente SISTUR Società Italiana di Scienze del Turismo

    intervengono
    Mounir Bouchenaki Consigliere speciale del Direttore Generale Unesco
    Caterina Cittadino Presidente Associazione Ethics for Tourism, già Direttore Dipartimento Turismo Presidenza del Consiglio dei Ministri
    Sofia Gutierrez Responsabile del Programma per lo Sviluppo Sostenibile del Turismo OMT

    presentazione della best practice
    Ridare vita a Pompei: un progetto di sviluppo sostenibile per l’area vesuviana
    Paolo Graziano Presidente Unione Industriali di Napoli
    Raffaele Cercola Ordinario di Marketing Territoriale Seconda Università degli Studi di Napoli

    venerdì 16 novembre

    Sala Saturno ore 9.30 – 13.30

    PROSPETTIVE PER LE MISSIONI ARCHEOLOGICHE ALLA LUCE DEGLI SVILUPPI NELLA SPONDA SUD DEL MEDITERRANEO
    a cura del Ministero degli Affari Esteri – Direzione Generale per la Promozione de Sistema Paese

    introduce e coordina
    Ettore Janulardo Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese – Settore Archeologia Ministero degli Affari Esteri

    partecipano
    i Direttori delle Missioni Archeologiche di Algeria, Egitto, Giordania, Israele, Libia, Palestina, Siria, Tunisia, Turchia

    conclude
    Maurizio Melani Direttore Generale Direzione Generale per la Promozione del Sistema Paese Ministero degli Affari Esteri
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 10.00 – 13.00

    CONSERVAZIONE ORDINARIA E VALORIZZAZIONE INTELLIGENTE NELLE AREE DELLA MAGNA GRECIA
    – II SESSIONE
    a cura del MiBAC – Direzione Generale per le Antichità e Direzione Generale per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale

    intervengono
    Gregorio Angelini Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Campania e della Puglia ad interim
    Attilio Maurano Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Basilicata
    Francesco Prosperetti Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Calabria

    concludono
    Anna Maria Buzzi Direttore Generale Direzione Generale per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale MiBAC
    Luigi Malnati Direttore Generale Direzione Generale per le Antichità MiBAC

    partecipano
    le Soprintendenze Archeologiche, gli Assessori Regionali al Turismo e ai Beni Culturali, i Rettori, le Organizzazioni di Categoria

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 10.00 – 17.00

    IV CONVEGNO NAZIONALE DEI GRUPPI ARCHEOLOGICI D’ITALIA.
    I BENI CULTURALI ITALIANI TRA MARE E TERRITORIO: SITUAZIONI E PROSPETTIVE
    a cura dei Gruppi Archeologici d’Italia

    indirizzi di saluto
    Adele Campanelli Soprintendente per i Beni Archeologici di Sa, Av, Bn, Ce
    Enrico Ragni Presidente Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia
    Nunziante De Maio Direttore Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia

    coordinano
    Gianfranco Gazzetti – Giorgio Poloni Vice Direttori Gruppi Archeologici d’Italia

    intervengono
    25 anni di ricognizioni 1988 – 2012
    Enrico Ragni Gruppo Archeologico Guardeese
    La Villa romana della Selvicciola alla luce dei risultati delle campagne di ricerca 2010/12
    Ilario Di Nardo Gruppo Archeologico Romano
    Il Complesso Romano delle Mattonelle (Tolfa – RM)
    Marzia Zullo Gruppo Archeologico Romano
    Trebula Balliensis:una straordinaria città sannitica e romana
    Domenico Caiazza Gruppo Archeologico Trebula Balliensis – Pontelatone (CE)
    Da “Herentas 09” alla riscoperta annibalica
    Valerio Caiazza Gruppo Archeologico Trebula Balliensis – Pontelatone (CE)
    L’abitato d’altura di Castellardo (Canino VT) Risultati delle Campagne 2011-2012
    Gianfranco Gazzetti Gruppo Archeologico Romano
    I risultati dello scavo di S. Maria delle Mole al IX Miglio della Via Appia (Marino – RM)
    Manuel Vanni Gruppo Archeologico Romano
    La cappella dei minatori alla Bianca (Allumiere-RM): alle origini dell’impresa mineraria dell’allume
    Fabrizio Vallelonga Gruppo Archeologico Romano
    San Giovanni… il Convento Ritrovato
    Giovanni Tomassini Gruppo Archeologico Naharki Valnerina – Ferentillo (Tr)
    Recenti studi e ricerche sulla necropoli etrusca di Pian Conserva-Tolfa (RM)
    Fabrizio Vallelonga Gruppo Archeologico Romano
    Dall’indagine archeologica alla fruizione turistica. Il caso delle Vasche di Copanello- Stalettì (Cz)
    Francesco Laratta Consulente scientifico Nucleo Subacqueo G.A. d’Italia
    La Campagna di scavi del 2012 svolta sul sito di Cammordino\Coda di Volpe\Sciacca (AG)
    Video sul rinvenimento subacqueo nel 1991 a Sciacca del relitto cinquecentesco dal quale sono stati recuperati 11 cannoni.
    Federico Fazio – Lillo Santangelo Gruppo Archeologico di Sciacca (AG)
    Presenze archeologiche del IV Millennio nella Valle dello Jato
    Il megalite astronomico, monumento alla misura del tempo
    Alberto Scuderi – Pippo Lo Cascio Gruppo Archeologico Valle dello Jato – San Cipirello (PA)
    con la partecipazione straordinaria del prof. Vito Francesco Polcaro Istituto
    Nazionale di AstroFisica Spaziale e Fisica Cosmica – CNR Roma
    Il Sito Megalitico di Pietra Tara a Monte Gallo – Palermo. Prime indagini conoscitive
    Francesca Mercadante Gruppo Archeologico Valle dello Jato – San Cipirello (PA)
    Lo scavo presso il Castellazzo di Jato: i risultati delle campagne di scavo del 2012
    Alberto Scuderi – Antonio Alfano – Giovanni Polizzi Gruppo Archeologico Valle dello
    Jato – San Cipirello (PA)
    Proiezione del DVD su Marsala e Mozia archeologica, realizzato in occasione del I°Archeofestival della Regione Sicilia
    Leonardo Lombardo Gruppo Archeologico Xaipe – Salemi (TP)
    Archeowiki: nuovi “archeologi” in Lombardia. Percorsi reali e virtuali
    Cristiana Battiston Gruppo Archeologico Ambrosiano (MI)
    Una prima interfaccia tra mare e territorio: Le Torri costiere di Calabria
    Domenico Re Gruppo Archeologico del Crati – Torano Castello (CZ)
    La produzione vitivinicola a Licata(AG) in età antica
    Fabio Amato Gruppo Archeologico Finziade – Licata (AG)

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 10.00 – 11.30
    ARCHEOINCONTRI

    FIRMA DEL PROTOCOLLO D’INTESA PER LA COLLABORAZIONE IN AMBITO TURISTICO-AMBIENTALE FINALIZZATA ALLA VALORIZZAZIONE DELLA “ COSTA BLU DEL CILENTO”
    a cura della Provincia di Salerno e del Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano

    intervengono
    Adriano Bellacosa Assessore all’Ambiente e Risorse del Mare Provincia di Salerno
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno
    Amilcare Troiano Presidente Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano

    partecipano
    i Sindaci dei Comuni costieri insigniti della Bandiere Blu della SEE e delle Vele di Legambiente

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Paestum ore 11.30-12.00
    presso lo stand del Parco Nazionale del Cilento ARCHEOINCONTRI

    STORIA, TRADIZIONI E TURISMO: I GIOVANI PARTECIPANO
    a cura di AzioneProvinceGiovani anno 2011 progetto Incanti

    interviene
    Antonio Iannone Presidente Provincia di Salerno

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 12.00 – 13.30
    ARCHEOINCONTRI

    COMPRENSIONE ED EMOZIONE: IL MUSEO COMUNICA PER IMMAGINI
    a cura della Regione Lazio Direzione Cultura, Arte e Sport

    indirizzo di saluto
    Claudio Cristallini Dirigente Area Servizi e Strutture Culturali della Regione Lazio

    conduce
    Patrizia Andreasi Bassi Esperta di valorizzazione museale

    intervengono
    Maurizio Pellegrini Responsabile laboratorio didattica e promozione visuale,
    Paola Pascucci Archeologa, Area Servizi e Strutture Culturali della Regione Lazio Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale
    Fabio Rossi Archeologo, Direttore del Museo di Valentano
    Carlo Virili Archeologo, Collaboratore del Museo di Rieti
    Tiziano Cinti Archeologo, Società Cooperativa “Il Betilo” a r.l.

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 15.00 – 18.00

    VI INCONTRO INTERNAZIONALE DELLE TESTATE ARCHEOLOGICHE E TURISTICHE “ PATRIMONIO CULTURALE E TURISMO: BEST PRACTICES PER LO SVILUPPO LOCALE, LA FORMAZIONE, LA PROMOZIONE”
    a cura della Borsa in collaborazione con ICCROM e Archeo

    introduce
    Stefano De Caro Direttore Generale ICCROM

    modera
    Andreas Steiner Direttore Archeo IT

    intervengono
    Francesco Bandarin Vice Direttore Generale dell’UNESCO per la Cultura
    Saywan Barzani Ambasciatore della Repubblica dell’Iraq in Italia
    Angela Bizzarro Sapienza Università di Roma
    Mounir Bouchenaki Consigliere speciale del Direttore Generale UNESCO
    Rafis Burganov Ministro per la Gioventù, lo Sport e il Turismo della Repubblica del Tatarstan
    Anna Maria Buzzi Direttore Generale DG per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale MiBAC
    Alfonso de Maria y Campos Castellò Direttore Generale INAH Istituto Nazionale di Antropologia e Storia Messico
    Maurizio Melani Direttore Generale DG per la Promozione del Sistema Paese Ministero Affari Esteri

    interventi programmati
    Josep A. Borrell Calvo Direttore Clio ES
    Luciana Borsatti ANSA med IT
    Constanze Holler Editorial Director Antike Welt DE
    Gavino Maresu Turistica IT
    Piero Pruneti Direttore Archeologia Viva IT
    Mario Serra Direttore ArcheoNews IT
    Silvestro Serra Direttore Touring IT
    Andrew Selkirk Editor in Chief Current Archaeology UK

    a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
    Francesco Bandarin Vice Direttore Generale dell’UNESCO per la Cultura

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 15.00 – 17.30

    IL TURISMO DEI TERRITORI DELLA NOCCIOLA ITALIANA
    a cura dell’Associazione Nazionale Città della Nocciola

    indirizzi di saluto
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno
    Guido Arzano Presidente Camera di Commercio di Salerno

    introducono
    Rosario D’Acunto Presidente Associazione Nazionale Città della Nocciola
    Alberto Manzo Coordinatore del Tavolo Corilicolo Nazionale Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari e Forestali

    intervengono
    Aldo D’Elia Docente di Management del Turismo Università Suor Orsola Benincasa di Napoli, autore ed esperto de Il Sole 24Ore
    Pietro Foglia Presidente Commissione Agricoltura Consiglio Regionale della Campania
    Daniela Nugnes Consigliere all’Agricoltura del Presidente della Giunta Regionale della Campania

    concludono
    Alfonso Andria Vice Presidente Commissione Agricoltura e produzione agroalimentare del Senato
    Paolo Russo Presidente Commissione Agricoltura della Camera dei Deputati

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 17.00 – 18.30
    ARCHEOINCONTRI

    POLITICA AGRICOLA COMUNITARIA (PAC) ED APPROCCIO LEADER: OCCASIONE DI SVILUPPO TURISTICO LOCALE
    a cura del GAL Cilento Regeneratio

    indirizzi di saluto
    Carmine D’Alessandro Presidente GAL Regeneratio
    Eustacchio Voza Assessore Comune di Capaccio Paestum
    Luigi Scorziello Presidente BCC di Aquara

    intervengono
    Ignazio Garau Direttore Città del Bio
    Ilva Pizzorno Commissario EPT Salerno
    Mario Miano Consigliere Politiche Agricole del Presidente della Provincia di Salerno
    Daniela Nugnes Consigliere per l’Agricoltura del Presidente della Giunta Regionale della Campania
    Vincenzo Pepe Presidente Fare Ambiente
    Alfonso Andria Vice Presidente Commissione Agricoltura del Senato
    Paolo Russo Presidente Commissione Agricoltura Camera dei Deputati
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Giove ore 17.30 – 19.00
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    RAPPORTI DI COPPIA IN ETÀ ROMANA: AMORE, CURIOSITÀ E MITI DA SFATARE

    Marxiano Melotti Docente di Turismo Archeologico Università “Nicolò Cusano” Roma
    intervista
    Alberto Angela Divulgatore scientifico, autore e conduttore di “Ulisse: il piacere della scoperta”
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 17.30 – 19.00
    ARCHEOINCONTRI

    IL SITO UNESCO “COSTIERA AMALFITANA”. UN PORTALE PER LA RACCOLTA E DIFFUSIONE DELLE CONOSCENZE
    a cura della Soprintendenza per i BAP di Salerno ed Avellino, della Comunità Montana Monti Lattari e del Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali di Ravello

    indirizzi di saluto
    Gennaro Miccio Soprintendente per i BAP di Sa e Av
    Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
    Salvatore Grimaldi Presidente Comunità Montana Monti Lattari
    Matteo Bottone Assessore al Patrimonio, alla Cultura e ai Beni Culturali Provincia di Salerno

    intervengono
    Giulia Caneva Università degli Studi Roma Tre
    Ferruccio Ferrigni Coordinatore Attività Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali
    Gianni Villani Soprintendenza per i BAP di Sa e Av

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 17.30 – 19.00
    ARCHEOINCONTRI

    ARCHEOLOGO 2.0 RIVOLUZIONE DIGITALE E LEGISLATIVA
    a cura di CIA Confederazione Italiana Archeologi

    intervengono
    Alessandro Pintucci Presidente in pectore CIA
    Luigi Malnati Direttore Generale Direzione Generale per le Antichità MiBAC
    Sofia Pescarin CNR ITABC Direttore Scientifico Archeovirtual, coordinatore V-MUST
    Giuseppe Naponiello ArcTeam
    Marco Ciurcina Avvocato

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 18.30 – 19.30

    INCONTRO CON I BUYERS ESTERI SELEZIONATI DALL’ENIT
    a cura della Borsa

    intervengono
    Guido Arzano Presidente Camera di Commercio di Salerno
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno
    Antonio Fasolino Presidente Consorzio Aeroportuale di Salerno
    Antonio Iannone Presidente Provincia di Salerno
    Ilva Pizzorno Commissario Ente Provinciale per il Turismo di Salerno
    Amilcare Troiano Presidente Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 19.00 – 20.00
    ARCHEOINCONTRI

    IL TURISMO SANITARIO, DEL BENESSERE E L’ACCESSIBILITÀ ALLE STRUTTURE RICETTIVE NELLA RETE DEI PAESAGGI PER IL TURISMO SOSTENIBILE ED ETICO IN PROVINCIA DI SALERNO
    a cura della Provincia di Salerno

    introducono
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno
    Sabina D’Amato Psicologa Ospedale Nocera Inferiore Responsabile Turismo sanitario e del benessere per la Rete

    modera
    Nello Ferrigno Giornalista

    intervengono
    Antonio Squillante Manager ASL
    Federico Pagano Direttore Sanitario
    Guido Arzano Presidente Provinciale Confcommercio e Presidente CCIAA di Salerno
    Enrico Bottiglieri Presidente Provinciale Confesercenti
    Mauro Maccauro Presidente di Confindustria Salerno
    Luigi Grimaldi Direttore Amministrativo Distretto Sanitario di Base N. 60
    Grazia Gentile Direttore Sanitario Distretto Sanitario Cava-Costiera
    Gianluca Giglio Responsabile CEO NERO HOTEL GROUP

    conclude
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno

    sabato 17 novembre

    Sala Saturno ore 9.30 – 14.00

    WORKSHOP ARCHEOVIRTUAL “PATRIMONIO DELL’UMANITÀ E MUSEI VIRTUALI: NUOVI MODELLI PER IL FUTURO DEL TURISMO CULTURALE”
    a cura della Borsa in collaborazione con CNR ITABC, ICCROM, V-MUST.NET

    indirizzo di saluto
    Ugo Picarelli Ideatore e Direttore della Borsa e di ArcheoVirtual

    introduce
    Augusto Palombini CNR ITABC

    modera
    Fernanda Roggero Redattore Capo di Nòva 24 de Il Sole 24Ore

    intervengono
    Francesco Antinucci CNR ISTC
    Pascal Brackman CEO RouteYou
    Franz Fischnaller F.A.B.R.I.C.A.T.O.R. digital artist
    Alfonso Morvillo CNR IRAT
    Sofia Pescarin CNR ITABC, Direttore Scientifico Archeovirtual, Coordinatore V-MUST

    concludono
    Stefano De Caro Direttore Generale ICCROM
    Luigi Nicolais Presidente CNR

    al termine dei lavori
    • Cerimonia conclusiva della Scuola Internazionale di Virtual Heritage con la consegna dei diplomi;
    • Premiazione dei progetti I e II classificati in ogni categoria presentati ad ArcheoVirtual 2012: P. Aguirrezaba, Tecnalia (“Medieval Vitoria Gasteiz”); J. Arambarri, Virtualware (“La ricostruzione di Giza”); A. Coralini Univ. Bologna, A. Guidazzoli CINECA (“Rediscovering Pompei”); D. Borra (“Villa di Traiano”); M. I. Cerato Ass.VHN (“San Caprasio”); Corsini CNR ISTI (“Coins of Saint Matthew”); L. De Luca, CNRS Map Lab (“Chartreuse”, “Locus Imaginis”); L. Diaz, Helsinki Univ. (“Vrouw Maria”); Franz Fischnaller, F.A.B.R.I.C.A.T.O.R (“Last Supper Interactive”); A. Furlan, Altair 4 (“Ancient Egypt APP”); F. Gabellone, CNR IBAM (“Il santuario di Giove Anxur a Terracina”); G. Giannoulis, Foundation of the Hellenic World (“Trophonius”); S. Hermon Cyprus Inst, H. Graf Fraunhofer Institute (“Cyprus Virtual Museum”); Holger Graf, Fraunhofer IGD (“Behind Livia’s Villa”); N. O hOisin (“Rome 320AD”); Patrizia Gioia (Comune di Roma) “ Un giorno nel Pleistocene a Casal De’ Pazzi”; E. Pietroni (CNR ITABC) (“Etruscanning 2.0”,”Matera: tales of a city”); D. Pletinckx, Visual Dimension (“Timescope”); A. Vittori, StepStep (“Discovering Sabines”).
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Giove ore 10.00 – 10.45
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    I GRANDI SANTUARI MEGALITICI DI MALTA, UN PATRIMONIO ARCHEOLOGICO STRAORDINARIO E UNICO AL MONDO: COME PRESERVARLI PER IL FUTURO?
    a cura di Archeo

    Andreas Steiner Direttore Archeo
    intervista
    Joanne Mallia Archeologa, Responsabile area archeologica del tempio preistorico di Tarxien

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 10.00 – 13.00
    ARCHEOINCONTRI

    IL SANTUARIO NAZIONALE LONGOBARDO DI MONTE SANT’ANGELO E IL CULTO MICAELICO IN ITALIA
    a cura dei Gruppi Archeologici d’Italia

    indirizzo di saluto
    Nunziante De Maio Direttore Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia

    introducono
    Daniele Benedetti Presidente Associazione Italia Langobardorum
    Francesca Riccio Ufficio UNESCO Segretariato Generale MiBAC

    coordinano
    Leonardo Lozito Gruppi Archeologici d’Italia
    Felice Pastore Gruppi Archeologici d’Italia

    intervengono
    La diffusione del Culto Micaelico dal Gargano all’Italia, all’Europa
    Giorgio Otranto Dipartimento di Scienze dell’Antichità e del Tardo Antico Università di Bari
    Il culto di San Michele in Campania
    Ada Campione Dipartimento di Scienze dell’Antichità e del Tardo Antico Università di Bari
    Il mito dell’apparizione di San Michele Arcangelo: un tassello recente nella Storia geologica del Gargano
    Luisa Sabato Dipartimento di Scienze della Terra e Geoambientali Università di Bari
    I Santuari Micaelici tra architettura e paesaggio nel Salernitano
    Giovanni Villani Soprintendenza per i BAP di Sa e Av
    Immagini nel territorio dell’Arcangelo Michele tra sacro e archeologia: San Martino, San Pasquale e Ognissanti
    Ercole Maria Guerra Consigliere Nazionale di Italia Nostra
    Monte Sant’Angelo, un paesaggio tra sacro e profano
    Il workshop in progettazione urbana e territoriale e museografia del paesaggio
    Walter Falappa Gruppi Archeologici d’Italia CITER, D.A., Università di Ferrara
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 10.00 – 16.00

    ASSEMBLEA NAZIONALE DEI PRESIDENTI DI ARCHEOCLUB D’ITALIA

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Giove ore 10.45 – 11.30
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    RELITTI E TESORI DALL’ANTICHITÀ AD OGGI. AVVENTURE E MISTERI NEI MARI DEL MONDO
    a cura di Archeologia Viva

    Piero Pruneti Direttore Archeologia Viva
    intervista
    Folco Quilici Autore e Regista
    Sebastiano Tusa Archeologo, Soprintendente del Mare della Regione Siciliana

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Giove ore 12.00 – 13.30
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    PRESENTAZIONE DEL PROGETTO “ VALORIZZAZIONE DELLA COLLINA DI CAPODIMONTE”
    promosso dalla Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Napoli
    in collaborazione con la Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Napoli e Pompei, Osservatorio di Capodimonte e Le Catacombe di Napoli

    intervengono
    Fabrizio Vona Soprintendente del Polo Museale di Napoli
    Massimo Della Valle Direttore dell’Osservatorio di Capodimonte
    Augusto de Luzenberger Presidente dell’Associazione Amici di Capodimonte
    Don Antonio Loffredo Parroco della Sanità
    a seguire
    Concerto dell’Orchestra “SANITANSAMBLE”
    L’orchestra è composta da 28 tra bambini e adolescenti del Rione Sanità, compresi fra gli 8 e i 14 anni: Undici violini, quattro viole, tre violoncelli, due contrabassi, due flauti traversi, due clarinetti, due oboe e due percussioni, selezionati da otto maestri preparatori d’orchestra. Il progetto, realizzato grazie al sostegno di Autostrade per l’Italia Spa e Tangenziale di Napoli Spa, nasce dalla convinzione che la pratica musicale possa rappresentare una reale opportunità di allontanamento dal disagio affettivo giovanile e dalla devianza sociale. Tra i ragazzi, cinque sono cingalesi, segno che la musica è il miglior strumento di aggregazione sociale. Il progetto è stato elaborato dall’Associazione “L’Altra Napoli Onlus”.

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 12.00 – 13.30
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    RACCONTARE POMPEI

    conduce
    Carlo Alberto Bucci Giornalista de La Repubblica

    intervengono
    Stefano De Caro Direttore Generale ICCROM
    Carmen Covito Autore del romanzo “Le ragazze di Pompei”, Barbera Editore
    Cinzia Dal Maso Autore del libro “Pompei. L’arte di Amare”, 24 Ore Cultura
    Francesco Pesando Autore del libro “Pompei. Le età di Pompei”, 24 Ore Cultura
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 15.00 – 16.30
    ARCHEOINCONTRI

    VI PREMIO “FORMA URBIS PER L’ARCHEOLOGIA”
    a cura della Fondazione Dià Cultura

    indirizzo di saluto
    Paolo Carini già Dirigente Generale del MiBAC Ministero per i Beni e le Attività Culturali

    modera
    Simona Sanchirico Direttore editoriale del mensile archeologico “Forma Urbis”

    intervengono
    Valentino Nizzo Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Emilia Romagna
    Laura Pasquali Editore di “Forma Urbis”
    Francesco Pignataro Fondazione Dià Cultura
    Marco Santucci Università degli Studi di Urbino “Carlo Bo”

    premia
    Claudio Mocchegiani Carpano Direttore scientifico del mensile archeologico Forma Urbis

    gli articoli premiati:
    I CLASSIFICATO
    L’ellenismo nell’Africa sub-sahariana: il caso di Meroe
    di Marco Baldi
    II CLASSIFICATO
    Tarracina-Anxur: nuove ipotesi sull’occupazione del territorio e sull’estensione della città tra VI e V secolo a.C.
    di Laura Giovannercole e Sara Pandozzi
    III CLASSIFICATO
    La cosiddetta Basilica Neptuni in Campo Marzio
    di Antonella Pansini
    IV CLASSIFICATO
    Progetto di allestimento del sistema di ambienti sotterranei di collegamento fra il Foro di Traiano e il Foro di Cesare
    di Francesca Cavagnino – Vincenzo Dornetti – Francesca Romana – Paolillo Maria Taloni
    V CLASSIFICATO
    Tecniche di lavorazione delle epigrafi longobarde a Cividale del Friuli
    di Valeria Cobianchi
    MENZIONE D’ONORE
    La vivienda de Emporion: Un claro ejemplo de una sociedad ecléctica del Mediterráneo Occidental en época clásica L’abitazione di Emporion
    Un chiaro esempio di società eclettica nel Mediterraneo Occidentale d’epoca classica
    di Ada Cortés Vicent

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 15.00 – 17.00
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    LA RINASCITA DEL MEZZOGIORNO È NEL PASSATO
    conduce
    Mario Tozzi Conduttore di Atlantide de La 7

    intervengono
    Andrea Carandini Archeologo, Autore del libro “Il nuovo dell’Italia è nel passato”, Editori Laterza
    Emanuele Greco Presidente Fondazione Paestum,
    Angela Pontrandolfo Presidente Consulta Universitaria per l’Archeologia del Mondo Classico

    a seguire consegna del Premio “Paestum Archeologia” a
    Andrea Carandini e Mario Tozzi
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 15.00 – 16.30
    ARCHEOINCONTRI

    LA RETE DEI PAESSAGGI PER IL TURISMO SOSTENIBILE ED ETICO IN PROVINCIA DI SALERNO
    a cura della Provincia di Salerno

    introducono
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno
    Francesco Innamorato Coordinatore Rete per il Turismo Provincia di Salerno

    modera
    Nello Ferrigno Giornalista

    intervengono
    Catello Bonadia Dirigente Settore Governo del Territorio Provincia di Salerno
    Il Piano Territoriale di Coordinamento
    Antonio Di Gennaro
    I Paesaggi nel Piano Territoriale di Coordinamento Regionale (PTR)
    Guido Arzano Presidente Provinciale Confcommercio e Presidente CCIAA di Salerno
    Enrico Bottiglieri Presidente Provinciale Confesercenti
    Mauro Maccauro Presidente di Confindustria Salerno
    Amilcare Troiano Presidente Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano
    Giuseppe Guida Presidente Parco Regionale dei Monti Lattari
    Gianluca Giglio Responsabile CEO NERO HOTEL GROUP

    conclude
    Costabile D’Agosto Assessore al Turismo Provincia di Salerno

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Cassandra ore 15.00 – 18.30

    CONSIGLIO NAZIONALE DEI GRUPPI ARCHEOLOGICI D’ITALIA
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 16.00 – 18.00
    ARCHEOINCONTRI

    LA VIA APPIA ANTICA. STORIA E FRUIZIONE
    a cura di Archeoclub d’Italia

    intervengono
    Enrico Brugnoli Direttore ibaf del CNR
    Giuseppe Ceraudo Università del Salento
    Erasmo Colaruotolo IPSSAR di Formia
    Silvano Franco Università degli Studi di Cassino
    Stefanina Gigli Quilici Seconda Università degli Studi di Napoli
    Mario Pagano Soprintendente ai Beni Archeologici dell’Umbria
    Lorenzo Quilici Alma Mater Sudiorum Università di Bologna
    Claudio Zucchelli Presidente Archeoclub d’Italia

    partecipano
    le sedi degli Archeoclub d’Italia interessate dal percorso dell’Appia Antica

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Mercurio ore 16.30 – 19.00
    ARCHEOINCONTRI

    ITALIA LANGOBARDORUM. DAL NORD AL SUD D’ITALIA: LA GESTIONE DI UNA RETE COMPLESSA
    a cura dell’Associazione Italia Langobardorum

    modera
    Francesca Imperiale Università del Salento

    intervengono
    Daniele Benedetti Presidente Associazione Italia Langobardorum e Sindaco di Spoleto
    Antonio Iannone Presidente Provincia di Salerno
    Angela Maria Ferroni DG per la Valorizzazione del Patrimonio Culturale MiBAC
    Giorgio Flamini Associazione Italia Langobardorum
    Francesca Morandini Comune di Brescia
    Marco Salvador Romanziere ed esperto di Storia Longobarda
    Maria Stovali Comune di Spoleto
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 16.30 – 19.30

    WORKSHOP “IL FUTURO DELL’ANTICO: OBIETTIVI, METODI E STRATEGIE PER L’ARCHEOLOGIA DI DOMANI”
    – I SESSIONE
    a cura dell’ANA Associazione Nazionale Archeologi

    intervengono
    Archeologia: gli strumenti del futuro
    Andrea D’Andrea, Astrid D’Eredità, Paola Mazzei, Erik Pender, Massimo My, Simone Massi, Letizia Ceccarelli, Nicola Della Corte, Salvatore Agizza, Clara Cesario, Giorgio Troisi
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Medusa ore 16.30 – 19.00
    ARCHEOINCONTRI

    ASSEMBLEA REGIONALE AIGAE ASSOCIAZIONE ITALIANA GUIDE AMBIENTALIESCURSIONISTICHE
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 17.30 – 19.00
    INCONTRO CON I PROTAGONISTI

    I GRANDI SEGNI DELL’UOMO

    conduce
    Roberto Giacobbo Ideatore e Conduttore di Voyager di Rai Due
    interviene
    Andrea Bruno Architetto

    domenica 18 novembre

    Sala Mercurio ore 9.30 – 13.30
    ARCHEOINCONTRI

    WORKSHOP “IL FUTURO DELL’ANTICO: OBIETTIVI, METODI E STRATEGIE PER L’ARCHEOLOGIA DI DOMANI
    ” – II SESSIONE
    a cura di ANA Associazione Nazionale Archeologi

    intervengono
    Salvo Iavarone Fondazione Campi Flegrei
    Aprire l’Archeologia: le sfide del futuro
    Paolo Gull, Marco Milanese, Tsao Cevoli, Gabriele Gattiglia, Stefano Costa, Sebastiano Tusa
    La memoria è il futuro del territorio
    Daniele Nuzzi, Christian Biggi, Sarah Court, Girolamo Ferdinando De Simone, Lidia Vignola, Antonio Affuso, Vito Antonio Baglivo, Addolorata Preite, Monica Baldassarri, Marcella Giorgio
    Archeologi: il futuro della professione
    Flavio Castaldo, Walter Grossi, Giuseppina Manca di Mores, Salvo Barrano

    dibattito e conclusioni
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Saturno ore 10.00 – 12.00

    IL MANIFESTO DE “IL SOLE 24 ORE” PER LA DIFFUSIONE DELLA CULTURA, LA CONSERVAZIONE, LA TUTELA E LA VALORIZZAZIONE. LE ASSOCIAZIONI PER IL PATRIMONIO CULTURALE.

    modera
    Armando Massarenti Direttore “Domenica” de Il Sole 24 Ore

    intervengono
    Francesco Maria De Sanctis Presidente Consiglio Superiore dei Beni Culturali
    Enrico Ragni Presidente Gruppi Archeologici d’Italia
    Silvestro Serra Direttore Touring
    Sebastiano Venneri Segreteria Nazionale Legambiente
    Claudio Zucchelli Presidente Nazionale Archeoclub d’Italia

    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Velia ore 10.00 – 12.30
    ARCHEOINCONTRI

    ARCHAEOTOUR PROJECT: INTEGRATED MANAGEMENT AND PROMOTION OF ARCHAEOLOGICAL SITES IN RAGUSA AND MALTA
    Italia – Malta Programme – Cohesion Policy 2007-2013 – Project Part-financed by the European Union European Regional Development Fund (ERDF) – Co-financing rate: 85% EU funds; 15% National Funds – Investing in your future

    intervengono
    Archaeotur and cultural tourism
    George Cassar Project Leader
    Archaeotur the project – Objectives and deliverables
    Suzannah Depasquale e Letizia Perremuto
    Reflections on Catacombs in Malta
    David Cardona e Glen Farrugia
    Recenti indagini archeologiche nelle Catacombe dell’altopiano di Ragusa
    Saverio Scerra
    Nuovi processi di comunicazione, interrogazione ed interazione delle banche dati 3D:
    il caso delle Catacombe di St. Augustine, Malta
    G. Ventura
    ____________________________________________________________________________________________
    Sala Diana ore 10.00 – 13.00

    ASSEMBLEA NAZIONALE CONFEDERAZIONE ITALIANA ARCHEOLOGI

    X