Venerdì 15 novembre

  • Basilica ore 9.30 · 11.30

    PRESENTAZIONE DELL’OFFERTA FORMATIVA
    a cura delle Università

    modera
    Maurizio Carucci
    Giornalista “Avvenire”

    partecipano
    CAMPUS PRINCIPE DI NAPOLI
    Claudia Tondini Orientatore didattico

    Corsi di Laurea, Corsi Professionalizzanti, Master

    UNIVERSITÀ CATTOLICA DEL SACRO CUORE
    Giorgio Baratti
    Ricercatore
    Corso di Laurea Triennale in Lettere
    Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Scienze dell’Antichità
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici 

    UNIVERSITÀ DI NAPOLI “L’ORIENTALE”
    Antonio Rollo Coordinatore CdL Civiltà antiche e Archeologia: Oriente e Occidente

    Andrea Manzo Associato di Egittologia e civiltà copta
    Corso di Laurea Triennale in Civiltà antiche e Archeologia: Oriente e Occidente
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia: Oriente e Occidente

    UNIVERSITÀ DI PADOVA
    Massimo Vidale Direttore Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

    Corso aggregato in Archeologia e Scienze Archeologiche
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici

    UNIVERSITÀ DI SALERNO
    Carmine Pellegrino Ricercatore

    Antonia Serritella Ricercatore 
    Luigi Vecchio Ricercatore
    Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni Culturali
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Culture Antiche
    Scuola di Specializzazione in Beni Archeologici
    Dottorato in Metodi e Metodologie della Ricerca Archeologica e Storico Artistica

    UNIVERSITÀ DI UDINE
    Massimo Capulli
    Ricercatore
    Elisa Sartori
    Collaboratore
    Percorso archeologico, turistico, storico-artistico

    UNIVERSITÀ EUROPEA DI ROMA
    Luigi Russo Vice Coordinatore CdL Scienze della Formazione Primaria

    Corso di Laurea Triennale in Turismo e Valorizzazione del Territorio

    UNIVERSITÀ “SUOR ORSOLA BENINCASA” DI NAPOLI
    Carla Pepe Presidente CdL Scienze dei Beni Culturali: turismo, arte, archeologia
    Corso di Laurea Triennale in Scienze dei Beni culturali: turismo, arte, archeologia
    Edoardo D’Angelo Presidente CdLM Archeologia e Storia dell’Arte
    Corso di Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell’Arte
    Pasquale Rossi Presidente CdLM Restauro
    Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Conservazione e restauro dei Beni Culturali

    ____________________________________________________________________________________

    Hotel Esplanade ore 10.00 · 16.30

    IV CONVEGNO INTERNAZIONALE DIALOGHI SULL’ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DEL MEDITERRANEO “FENOMENOLOGIA E INTERPRETAZIONI DEL RITO” 
    a cura della Fondazione Paestum

    indirizzi di saluto
    Francesco Alfieri Sindaco di Capaccio Paestum
    Ugo Picarelli Fondatore e Direttore Borsa
    Danilo Iervolino Presidente Università Telematica Pegaso

    introduce
    Emanuele Greco Presidente Fondazione Paestum

    intervengono
    Paolo Apolito Antropologo e Docente di Antropologia Culturale Università Roma Tre
    Filippo Coarelli Archeologo e Professore Emerito Università di Perugia
    Denis Knoepfler Archeologo, già Professore di Histoire et épigraphie des cités grecques Collegè de France, Membro Académie des inscriptions et belles-lettres
    Hans Lohmann Archeologo e Professore Emerito Ruhr-Universität Bochum
    Massimo Osanna Direttore Generale Parco Archeologico di Pompei
    Valeria Parisi Dipartimento di Scienze dell’Antichità “Sapienza” Università di Roma
    Gabriella Pironti Dipartimento di Studi Umanistici Università degli Studi di Napoli “Federico II”
    Katja Sporn Direttore Istituto Archeologico Germanico di Atene

    i lavori proseguono con la presentazione degli abstract in due sessioni parallele nel pomeriggio di venerdì 15, sabato 16 e domenica 17 novembre

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 10.00 · 11.30

    ARTE RUPESTRE NELLA VALLE DEL CÔA – PORTOGALLO 
    a cura dell’Ufficio Turistico del Portogallo

    interviene
    Marcelo Rebanda
    Delegato del Turismo del Portogallo per l’Italia

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 10.00 · 12.00

    PICCOLE TERRE TRA GRANDI CONTINENTI: LE ISOLE DEL MEDITERRANEO CENTRALE NELLA PREISTORIA 
    a cura dell’Istituto Italiano di Preistoria e Protostoria

    intervengono
    Francesca Spatafora Direttore Parco Archeologico di Himera e Solunto
    L’insediamento dell’età del Bronzo dei Faraglioni, Ustica (Pa)
    Maurizio Cattani Associato Dipartimento di Storia Culture Civiltà “Alma Mater Studiorum” Università di Bologna e Massimiliano Marazzi Ordinario Dipartimento di Scienze umanistiche Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli
    L’abitato fortificato dell’età del Bronzo a Mursia, Pantelleria (Tp)
    Giovanni Di Stefano Direttore Parco Archeologico di Camarina e Cava Ispica
    Dolmens della Sicilia meridionale e strutture megalitiche dell’entroterra di Cartagine
    Lorenzo Nigro Archeologo e Associato di Archeologia e Storia dell’Arte del Vicino Oriente Antico Sapienza Università di Roma
    Mozia nella Preistoria
    Massimo Cultraro Consiglio Nazionale delle Ricerche
    Preistoria delle isole Pelagie: Lampedusa e Linosa
    Maria Clara Martinelli Museo Archeologico Luigi Bernabò Brea di Lipari
    La Preistoria di Stromboli

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 10.00 · 11.30

    I PERCORSI DELL’ANTICO NEL LAZIO. ITINERARI ETRUSCHI E ROMANI: UN VIAGGIO NEL TEMPO
    a cura dell’Agenzia Regionale del Turismo · Regione Lazio

    coordina
    Flaminia Santarelli Dirigente Area Promozione e Commercializzazione Agenzia Regionale del Turismo

    Il sito UNESCO di Cerveteri e Tarquinia. Viaggio nell’immaginario etrusco
    interviene
    Daniela De Angelis Direttore Sito UNESCO Cerveteri – Tarquinia

    Il Castello di Santa Severa nel cuore dei siti archeologici dell’Etruria meridionale
    interviene
    Liliana Mannocchi Regione Lazio – Lazio Crea – Responsabile Cultura

    La realtà aumentata dei siti archeologici: uno strumento di promozione turistica per i 3000 anni della fondazione di Tarquinia
    interviene
    Leonardo Tosoni Art Director di SkyLab Studios

    Acque per scambi acque di delizie a Orte tra Antichità e Medioevo
    intervengono
    Claudia Paolessi Assessore al Turismo del Comune di Orte
    Giancarlo Pastura Direttore Orte Sotterranea
    Stefano Del Lungo Responsabile scientifico di Seripola

    Il borgo, il mistero del campanile nascosto e i siti archeologici
    intervengono
    Alessandro Romoli Sindaco di Bassano in Teverina
    Giancarlo Pastura Coordinatore attività Archeologiche Università degli Studi della Tuscia
    Rachele Pavan Archeologa – Scavo archeologico Pietramara
    Francesca Tonella Archeologa – Scavo archeologico Pietramara 

    Il Museo nel territorio: dalle raccolte alle Catacombe di Sant’Eutizio
    intervengono
    Fabio Menicacci Sindaco di Soriano nel Cimino
    Giancarlo Pastura Direttore Museo Civico dell’Agro Cimino

    Il territorio degli Equicoli e il Museo Archeologico Cicolano
    interviene
    Giovanna Alvino Direttore Museo Archeologico Cicolano

    La magia di Rieti Sotterranea. Il sale… l’oro bianco dell’Antichità e i prodotti locali
    interviene
    Rita Giovanelli Presidente Associazione Rieti Sotterranea

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 10.00 · 13.30

    POMPEI E IL GRANDE PROGETTO: LA MESSA IN SICUREZZA DEL PATRIMONIO ARCHEOLOGICO TRA TUTELA E CONOSCENZA
    a cura del Parco Archeologico di Pompei

    intervengono
    Mauro Cipolletta
    Gen.B.CC. Direttore Generale Grande Progetto Pompei
    Introduzione

    Massimo Osanna Direttore Generale Parco Archeologico di Pompei
    Pompei e il Grande Progetto: una straordinaria occasione di conoscenza, tra nuove scoperte e tutela
    Annamaria Mauro Architetto Parco Archeologico di Pompei
    La messa in sicurezza del sito archeologico di Pompei. Inquadramento ed esiti degli interventi
    Gianluca Vitagliano Architetto Parco Archeologico di Pompei
    La messa in sicurezza dei fronti di scavo: un approccio multidisciplinare tra tutela e conoscenza
    Marialaura Iadanza Archeologo Parco Archeologico di Pompei
    Il cantiere di scavo. La gestione dei dati e dei materiali archeologici
    Alberta Martellone Archeologo Parco Archeologico di Pompei
    Il cantiere di scavo. Le linee di ricerca
    Bruno De Nigris Architetto Parco Archeologico di Pompei
    Materiali e tecniche costruttive a Pompei. Conoscenza e sperimentazione
    Vincenzo Calvanese Ingegnere, Supporto Tecnico del Parco Archeologico del Colosseo
    Scavo e messa in sicurezza: aspetti strutturali e geotecnici
    Arianna Spinosa Architetto Parco Archeologico di Pompei
    Pompei e la messa in sicurezza: metodo e prassi operativa

    ____________________________________________________________________________________

    Museo Archeologico – Sala Metope ore 10.00 · 12.00

    APP PAESTUM: PRESENTAZIONE DELLA NUOVA APP DEL PARCO ARCHEOLOGICO DI PAESTUM
    a cura del Parco Archeologico di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 11.30 · 13.00

    ITINERARIO ARCHEOLOGICO E DELLE CITTÀ SOTTERRANEE LUNGO L’ITINERARIO DELLA BELLEZZA
    a cura di Confturismo Marche Nord

    interviene
    Amerigo Varotti
    Direttore Confcommercio Pesaro e Urbino

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 11.30 · 13.00

    ROMAGNA EMPIRE: IL PIACERE DEL VIAGGIO SULLE TRACCE DELLA STORIA
    a cura di Visit Romagna

    intervengono
    Chiara Astolfi Direttore Visit Romagna
    Sergio Fioravanti Direttore Fondazione RavennAntica – Parco Archeologico di Classe
    Riccardo Pattuelli Assessore al Turismo del Comune di Comacchio

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 11.30 · 11.45

    CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO “ANTONELLA FIAMMENGHI” 2019

    modera
    Maurizio Carucci Giornalista “Avvenire”

    consegna il Premio
    Vincenzo Rocco 
    Consorte di Antonella Fiammenghi

    riceve il Premio
    Martina De Giuseppe

    per la tesi di Laurea in Scienze Archeologiche
    Archeologia Pubblica: percorsi di musealizzazione e fruizione delle aree archeologiche
    Sapienza Università di Roma
    Anno Accademico 2017/2018

    interviene sull’“Archeologia Pubblica”
    Rachele Dubbini
    Ricercatore Università di Ferrara

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 11.45 · 12.30

    INCONTRI CON I PROTAGONISTI PER SCUOLE E UNIVERSITÀ “GERICO E IL NEOLITICO. ALLE RADICI DELLA CIVILTÀ”

    conduce
    Andreas M. Steiner
    Direttore Responsabile “Archeo”

    interviene
    Lorenzo Nigro Archeologo e Associato di Archeologia e Storia dell’Arte del Vicino Oriente Antico Sapienza Università di Roma

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 12.00 · 16.00

    IV CONVEGNO NAZIONALE: LE ULTIME SCOPERTE ARCHEOLOGICHE, NOVITÀ DA TERRA E DA MARE IN RICORDO DI MARILENA NAPPI
    a cura dei Gruppi Archeologici d’Italia

    coordina
    Felice Pastore
    Vice Direttore Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia

    intervengono
    Enrico Ragni
    Presidente Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia e Felice Pastore Vice Direttore Nazionale Gruppi Archeologici d’Italia
    Il ricordo di Marilena Nappi: la storica, la studiosa, l’educatrice e la direttrice del Gruppo Archeologico Terra di Palma
    Antonino Filippi Archeologo
    Le pitture preistoriche della Grotta dei Cavalli di San Vito Lo Capo (Tp): un nuovo progetto di ricerca a cura del Gruppo Archeologico Drepanon – Trapani
    Alberto Scuderi Archeoastronomo
    La Valle dei Menhir di Cerami a cura del Gruppo Archeologico Valle dello Jato – San Cipirello (Pa)
    Marco Bruni e Flavia Amato Archeologi
    Le intense ricerche di superficie nell’antico Delta padano tra età del Bronzo e Alto Medioevo a cura del Gruppo Archeologico Ferrarese
    Gianfranco Gazzetti e Mascia Zullo Archeologi
    La ripresa dello scavo della villa romana della Fontanaccia – Allumiere (Roma) a cura del Gruppo Archeologico Romano
    Fabio Amato Archeologo subacqueo e Maurizio Cantavenera Direttore Gruppi Archeologici d’Italia Finziade – Licata (AG)
    Il maestoso complesso ipogeico dello Stagnone – Pontillo di Licata. Un enigma insoluto a cura del Gruppo Archeologico Finziade – Licata (Ag)
    Federico Fazio Archeologo subacqueo
    Il porto di Licata alla luce delle attività di indagine e scavo del 2017/18 a cura del Gruppo Archeologico e Nucleo subacqueo di Siracusa
    Alessandro Tizi Archeologo
    La Necropoli Etrusca della Pescheria a Tuscania. Le ultime scoperte e i Nuovi Orizzonti di ricerca a cura del Gruppo Archeologico Città di Tuscania
    Giampiero Galasso Archeologo
    Testimonianze del passato: archeologia a Scampitella a cura del Gruppo Archeologico
    Scampitella (AV)

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 12.30 · 13.30

    NUOVE PROFESSIONI PER IL TURISMO ACCESSIBILE

    intervengono
    Carmen Bizzarri
    Associato di Geografia Università Europea di Roma

    Flavia Maria Coccia Presidente Comitato per la Promozione del Turismo Accessibile
    Gabriel Zuchtriegel Direttore Parco Archeologico di Paestum

    a seguire
    presentazione del libro “Geografia e turismo inclusivo” di Carmen Bizzarri edizione If Press

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 13.00 · 16.30

    AUDIZIONE PUBBLICA DEL COMITATO ECONOMICO E SOCIALE EUROPEO “UNA STRATEGIA EUROPEA PER IL TURISMO E LA CULTURA IN UN NUOVO RINASCIMENTO EUROPEO”
    a cura del CESE in collaborazione con la BMTA

    indirizzi di saluto
    Francesco Alfieri Sindaco di Capaccio Paestum
    Corrado Matera Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo della Regione Campania

    Ugo Picarelli Fondatore e Direttore Borsa

    apre i lavori
    Luca Jahier
    Presidente CESE

    introduce
    Antonello Pezzini
    Componente CESE

    intervengono
    Ignazio Abrignani Presidente Osservatorio Parlamentare per il Turismo
    Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello
    Claudio Bocci Direttore Federculture
    Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO
    Mattia Fantinati Componente X Commissione Attività Produttive, Commercio e Turismo della Camera dei Deputati Mauro Febbo Coordinatore Commissione Turismo e Industria alberghiera della Conferenza delle Regioni e delle Province Autonome e Assessore Attività produttive, Turismo, Beni e attività culturali e di spettacolo Regione Abruzzo
    Luigi Gallo Presidente VII Commissione Cultura, Scienza e Istruzione della Camera dei Deputati
    Anne Grady Policy Officer presso l’Unità Cultura della Commissione Europea
    Renzo Iorio Presidente Gruppo Tecnico Cultura e Sviluppo di Confindustria e Past President Federturismo
    Franco Iseppi Presidente Touring Club Italiano
    Vittorio Messina Presidente Assoturismo Confesercenti

    Andrea Prete Vice Presidente Vicario Unioncamere
    Alessandra Priante Direttore Regione Europa UNWTO
    Julie Ward Vice Presidente Commissione Cultura e Istruzione del Parlamento Europeo

    ____________________________________________________________________________________

    Basilica ore 13.30 · 14.30

    WORKSHOP ARCHEOTEATRO
    “Attori del tempo”, elementi di dizione, educazione vocale e di recitazione
    “Tracce, radici e futuro”, tecniche di scrittura drammaturgica e di regia per tradurre la storia in uno spettacolo
    a cura dell’Accademia Magna Graecia di Paestum

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.00 · 14.45

    IL NUOVO MArRC, UN LUOGO INCLUSIVO DELLE CULTURE
    a cura della Città Metropolitana di Reggio Calabria

    interviene
    Carmelo Malacrino Direttore Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 14.00 · 14.20

    INCONTRO CON IL RESTAURO NEL PARCO ARCHEOLOGICO DEI CAMPI FLEGREI
    a cura del Parco Archeologico dei Campi Flegrei

    interviene
    Serena Sechi Funzionario restauratore Parco Archeologico dei Campi Flegrei

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 14.30 · 15.30

    LUCE SU PALMAVERA. RESTAURO E VALORIZZAZIONE DEL VILLAGGIO ARCHEOLOGICO
    a cura del Segretariato Regionale del MiBACT per la Sardegna in collaborazione con Soprintendenza ABAP per le province di Sassari e Nuoro

    intervengono
    Patrizia Luciana Tomassetti Progettazione e direzione dei lavori Segretariato Regionale MiBACT Sardegna

    Gabriella Gasperetti Direzione scientifica degli scavi Soprintendenza ABAP per le province di Sassari e Nuoro
    Luca Doro Collaborazione alla progettazione e coordinamento scavi archeologici

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 14.45 · 15.30

    I PROGETTI DI SVILUPPO SUI SITI DEL TIRRENO: GLI ESEMPI DI REGGIO, PALMI E ROSARNO
    a cura della Città Metropolitana di Reggio Calabria

    intervengono
    Fabrizio Sudano, Michele Mazza, Andrea Maria Gennaro Funzionari Archeologi

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 15.30 · 16.15

    NUOVE RICERCHE NELLA VALLE DEL LAO MERCURE: LO SCAVO DELL’INSEDIAMENTO DI SAN GADA
    a cura della Regione Calabria

    presiede
    Maria Francesca Corigliano Assessore Istruzione e Attività Culturali Regione Calabria

    interviene
    Fabrizio Mollo Associato di Archeologia Classica Dipartimento di Civiltà Antiche e Moderne Università di Messina

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 15.35 · 16.10

    RISORSE MARINE PER IL RESTAURO E LA CONSERVAZIONE DEI BENI CULTURALI
    a cura di ICRCPAL Istituto Centrale per il Restauro e la Conservazione del Patrimonio  Archivistico e Librario in partnership con ICG Istituto Centrale per Grafica, Direttore Maria Cristina Misiti, e SIBM Filippo Fratini

    intervengono
    Maria Letizia Sebastiani Direttore ICRCPAL
    Lucilla Nuccetelli ICRCPAL, Responsabile del Laboratorio di restauro
    Gabriella Pace ICG
    Filippo Fratini Società Italiana di Biologia Marina

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 16.00 · 17.30

    LE “RACCOMANDAZIONI” DI RAVELLO LAB. DALLA CONVENZIONE DI FARO ALLA CARTA DI SIENA: IL CULTURAL HERITAGE E LE COMUNITÀ DI PAESAGGIO
    a cura di Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali e Federculture

    intervengono
    Alfonso Andria Presidente Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali e Comitato Ravello Lab
    Claudio Bocci Direttore Federculture, Consigliere delegato Comitato Ravello Lab
    Francesca Casule Soprintendente Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per le Province di Salerno e Avellino
    Cesare Crova Consigliere Nazionale Italia Nostra
    Ferruccio Ferrigni Coordinatore Attività CUEBC
    Pietro Graziani Comitato Scientifico CUEBC
    Fabio Pollice Rettore Università del Salento, Comitato Scientifico CUEBC

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 16.15 · 17.00

    BENI CULTURALI. PROGETTO STRATEGICO PER LA CALABRIA
    a cura della Regione Calabria

    presiede
    Maria Francesca Corigliano Assessore Istruzione e Attività Culturali Regione Calabria

    intervengono
    Salvatore Patamia Segretario Regionale MiBACT per la Calabria
    Domenicantonio Schiava Dirigente Generale Dipartimento Urbanistica e Beni Culturali Regione Calabria

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 16.20 · 16.40

    TUTTI INSIEME PER VILLA BORGHESE. ARTE, NATURA E ARCHITETTURA
    a cura della Galleria Borghese

    interviene
    Stefania Vannini Referente per l’Accessibilità Galleria Borghese

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 16.30 · 18.00

    ANTEPRIMA ITALIA – CINA 2020: INSIEME PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE

    coordina
    Maurizio Di Stefano
    Presidente Emerito ICOMOS Italia

    intervengono
    Yang Si Direttore Dipartimento Tsinghua Heritage Institute for Digitization
    Liu Bin Direttore Zhejiang Cultural Relics Archaeology Institute
    Liu Kecheng Direttore Shannxi Provincial Conservation Engineering Institute of Monument & Sites

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 17.00 · 17.20

    ABBATTIMENTO BARRIERE SENSORIALI. UN PERCORSO ARCHEOLOGICO TRA AREA MAGNO-GRECA E AREA GRECANICA
    a cura del Polo Museale della Calabria – Musei e Parco Archeologico Nazionale di Locri e dell’antica Kaulon

    intervengono
    Rossella Agostino Direttore Musei e Parco Archeologico Nazionale di Locri e dell’antica Kaulon
    Laura Delfino Direttore Museo e Parco Archeologico Nazionale Archeoderi di Bova Marina
    Rosanna Pesce Responsabile DigiArt

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 17.30 · 18.15

    IL PROGETTO MEDMA “TOUCH, FEEL, THINK”: INCLUSIONE E SOCIAL EMPOWERMENT
    a cura della Città Metropolitana di Reggio Calabria

    interviene
    Franco Prampolini Associato Dipartimento Patrimonio, Architettura e Urbanistica Università Mediterranea di Reggio Calabria

    ____________________________________________________________________________________

    Stand MiBACT ore 17.30 · 18.30

    KROTON E SCOLACIUM. MUSEI E PARCHI ARCHEOLOGICI: DA GIACIMENTO CULTURALE A PATRIMONIO DA VALORIZZARE
    a cura del Polo Museale della Calabria, Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna, Museo e Parco Archeologico Nazionale dell’antica Kaulon

    intervengono
    Maurizio Paoletti Associato Archeologia Classica Università della Calabria
    Gregorio Aversa Direttore Museo Archeologico Nazionale di Crotone e Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna

    Maria Francesca Cosco Presidente Rotary Club Catanzaro

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Nettuno ore 18.00 · 19.30

    CERIMONIA DI CONSEGNA DELL’INTERNATIONAL ARCHAEOLOGICAL DISCOVERY AWARD “KHALED AL-ASAAD”
    in collaborazione con Archeo

    coordina
    Andreas M. Steiner Direttore Responsabile “Archeo”

    intervengono
    Ugo Picarelli Fondatore e Direttore Borsa
    Mounir Bouchenaki Consigliere Speciale del Direttore Generale UNESCO
    Paolo Matthiae Professore Emerito “Sapienza” Università di Roma e Accademico dei Lincei

    partecipano
    Fayrouz Asaad Archeologa e figlia di Khaled al-Asaad
    Mohamad Saleh Ultimo Direttore per il Turismo di Palmira

    ritira il Premio per la scoperta del più antico relitto intatto del mondo
    Jonathan Adams Responsabile Black Sea Maritime Archaeology Project (MAP)

    al termine
    il Poeta Enzo Tafuri legge la poesia dedicata alla XXII Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Cerere ore 18.15 · 19.00

    INCLUSIONE E VALORIZZAZIONE SUI SITI E MUSEI DELLA FASCIA IONICA
    a cura della Città Metropolitana di Reggio Calabria

    intervengono
    Rossella Agostino Direttore Museo Archeologico Nazionale di Locri “Epizefiri”
    Sara Bini e Marco Stefano Scaravilli Funzionari Archeologi

    ____________________________________________________________________________________

    Sala Velia ore 18.30 · 19.30

    INCONTRO CON I BUYER ESTERI SELEZIONATI DALL’ENIT E I TOUR OPERATOR NAZIONALI
    in collaborazione con Trenitalia

    intervengono
    Francesco Alfieri Sindaco di Capaccio Paestum
    Tommaso Pellegrino Presidente Parco Nazionale del Cilento, Vallo di Diano e Alburni
    Luigi Raia Direttore Agenzia regionale per la promozione del turismo della Campania
    Maurizio Mirone International Sales Manager Trenitalia

    X